Наверх

К 75-летию освобождения Беларуси Национальный архив подготовит ряд важных проектов

21 ноября 2018

К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Национальный архив Республики Беларусь готовит обширную программу. В частности, в следующем году в свет выйдут 3 уникальных сборника документов. Первый из них через оперативные сводки Белорусского штаба партизанского движения за январь–июль 1944 года расскажет о вкладе народных мстителей в подготовку операции «Багратион» и в дело освобождения страны от оккупантов. Второй сборник будет посвящен немецкой карательной операции «Корморан», которая проводилась с 25 мая до 23 июня 1944 года. А третий – восстановлению сельского хозяйства Беларуси в первую послевоенную пятилетку 1946–1950 годов. Кроме того, Национальный архив проведет несколько выставок, в том числе совместных – с МВД (расскажет о вкладе сотрудников милиции в дело Победы) и с архивом Словакии. А также подготовит онлайн-архив, который будет посвящен белорусским партизанам и подпольщикам.

 Это совместный проект Национального архива и Издательского дома «Беларусь сегодня». Для него мы оцифруем хранящиеся у нас почти 400 тысяч учетных карточек на партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны, а также имеющиеся на них личные дела, – рассказал  директор Национального архива Андрей Демянюк.

По его словам, мультимедийный портал начнет свою работу летом 2019 года. Тогда любой желающий сможет узнать о своих родных, воевавших в рядах народных мстителей.

Этот информационный ресурс будет постоянно действующим. Мы его будем дополнять и обновлять, по мере оцифровки новых документов фонда, – отметил архивист.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости