Наверх

К белорусской АЭС подключили еще одну высоковольтную линию электропередачи

07 октября 2020

К атомной электростанции подключена седьмая и самая протяженная в Беларуси высоковольтная линия электропередачи длиной около 250 км.

Линия соединила распределительное устройство БелАЭС с подстанцией 330 кВ «Россь», сообщает БЕЛТА, ссылаясь на «Белэнерго». Это позволит в будущем поставлять электроэнергию в западную часть энергосистемы страны. Как на белорусской АЭС, так и на линии электропередачи оборудование распредустройства сейчас тестируются, что в дальнейшем поможет обеспечить оптимальные режимы энергосистемы.

Напомним, что раньше подключили 6 воздушных линий электропередачи, которые соединили БелАЭС с подстанциями в 330 кВ. Такие линии характеризуются хорошей защитой от различных видов коротких замыканий.

– В процессе включения высоковольтных линий электропередачи, связывающих белорусскую АЭС с энергосистемой, диспетчерский персонал вместе со специалистами служб режимов, релейной защиты и другими службами решали сложные, в том числе и нестандартные, задачи, – рассказали в «Белэнерго».

Сотрудники организовывали временные линии электропередачи, пересчитывали характеристики и уставки релейной защиты для надежной работы энергосистемы в условиях постоянных изменений. Это позволит выдержать стандарты качества электроснабжения потребителей и сохранить оптимальные режимы работы энергосистемы.

БелАЭС строят по российскому проекту АЭС-2006 недалеко от Островца, в Гродненской области. У станции будет 2 реактора ВВЭР-1200, их общая мощность составит 2400 МВт. Генпорядчик строительства «Атомстройэкспорт» входит в российскую госкорпорацию «Росатом». Первый энергоблок пустят на 7 ноября этого года. Планируется, что на полную мощность он выйдет в феврале 2021 года. Второй энергоблок введут в эксплуатацию в 2022 году.

Фото из архива БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости