Наверх

Ядром кластера по работе с одаренной молодежью станет Национальный детский технопарк

06 апреля 2022

С инициативой создать кластер выступило Министерство образования Беларуси. Узнали, зачем он разрабатывается и какие плюсы можно извлечь от реализации этого проекта.

Что представляет собой кластер

По словам директора Национального детского технопарка Сергея Сачко, кластер по работе с одаренной молодежью объединит учреждения образования, научные организаций, субъекты хозяйствования, органы государственной власти и управления, работающие над выявлением, поддержкой и становлением одаренных детей и молодежи, развитием у учащихся способностей к научно-исследовательской и изобретательской деятельности.

Цель проекта – интеграция и развитие учебного, научного, инновационного и производственного потенциала учреждений, которые войдут в кластер.

По мнению Сергея Сачко, это позволит сформировать у одаренных детей и молодежи мотивацию для выбора будущей профессии из высокотехнологичной отрасли экономики.

Основных стратегических задач кластера всего три:

  • на первом этапе – организация взаимодействия между школами, учреждениями дополнительного образования детей и молодежи, вузами, научными организациями, субъектами хозяйствования, органами государственной власти и управления в формировании образовательной траектории одаренных учащихся.
  • главный козырь – поддержка выпускников Национального детского технопарка при выборе профессий, их обучении, дальнейшем трудоустройстве и карьерном росте.
  • еще один важный аспект – непрерывное повышение квалификации педагогических работников.

Какие учреждения включат в структуру кластера

Ядром кластера по работе с одаренной молодежью станет Национальный детский технопарк. В структуру объединения войдут Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, Республиканский центр экологии и краеведения, детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок», БГУ, БГТУ, БГУИР, Национальный институт образования, НАН Беларуси, БРСМ и другие организации.

В кластерную модель проекта включат Совет молодых ученых при Министерстве образования. Планируется, что совместную деятельность Совета и Национального детского технопарка по интеграции образовательных и научных ресурсов будут вести и на базе белорусских вузов.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости