Наверх

Как будут обеспечивать общественный порядок во время референдума: для физической защиты людей задействуют 11 тыс. правоохранителей

21 февраля 2022

В Минске создадут мониторинговый центр, откуда милиция через систему видеонаблюдения сможет в онлайн-режиме следить за происходящим на участках.

Напомним, Президент Беларуси 20 января подписал Указ «О назначении республиканского референдума». Основной день голосования назначен на 27 февраля 2022. Досрочное голосование за внесение изменений и дополнений в Основной закон начнется уже завтра. Отдать свой голос с 22 по 26 февраля включительно можно будет с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00.

Уже сегодня сотрудники органов внутренних дел начинают нести службу в усиленном режиме. Для соблюдения общественного порядка во время проведения референдум по внесению изменений в Конституцию в Минске создадут мониторинговый центр – оттуда милиция будет вести видеонаблюдение за происходящим на участках.

По словам министра внутренних дел Ивана Кубракова, всю неделю ежедневно будет трудиться будут 11 тыс. сотрудников. Им помогут добровольные дружины и представители БРСМ. Кроме того, в стране создан резерв сотрудников милиции, которые смогут оперативно реагировать на противоправные действия. Все помещения, где разместят избирательные участки, оборудуют кнопками тревожной сигнализации.

 – Мы не просто готовы обеспечить охрану общественного порядка на избирательных участках, но, если потребуется, готовы обеспечивать физическую защиту тех людей, которые работают в избирательной комиссии. Но на сегодня такой необходимости нет, – отметил Иван Курбаков.

В свою очередь начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МОБ МВД Александр Купченя пояснил, что правовую оценку получит каждый факт угроз и оскорблений в адрес членов избиркомов.

 – Листовки в почтовых ящиках, звонки по телефону либо сообщения в мессенджерах и социальных сетях. Каждому факту будет дана оценка в соответствии с уголовным или административным законодательством. Особое внимание уделяется фактам повреждения и порчи зданий и сооружений путем нанесения надписей и размещения листовок экстремистского и иного содержания. Следственные органы уже возбудили девять уголовных дел, в том числе за воспрепятствование праву на участие в референдуме, незаконные действия в отношении информации о персональных данных, клевету и порчу имущества, – прокомментировал представитель ведомства.

Вместе с тем в период проведения республиканского референдума все органы и подразделения по ЧС будут переведены на усиленный вариант несения службы. Так, в дни досрочного голосования работники МЧС проконтролируют обеспечение пожарной безопасности на 4,8 тыс. объектов, где размещено 5,5 тыс. участков для голосования. В день референдума, 27 февраля, на каждом объекте во время работы участковых комиссий будет организовано дежурство работников МЧС, которых планируется задействовать около 5 тыс. Такие меры, по словам специалистов, позволят своевременно обнаружить пожар в случае его возникновения, сообщить о нем в дежурную службу МЧС, оперативно организовать эвакуацию людей, ликвидацию огня первичными средствами пожаротушения и встретить прибывающие подразделения.

К слову, в итоговом варианте обновленной Конституции предложено изменить преамбулу и 82 статьи, исключить 2 статьи, дополнен текст одной главой о Всебелорусском народном собрании и 11 новыми статьями.

На референдум выносится единственный вопрос – «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». Всего 2 варианта ответа: «да» или «нет».

Изменения в Конституцию вступят в силу через 10 дней после официального опубликования результатов референдума.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости