Наверх

Как будут работать наземный общественный транспорт и метро в Минске с 7 по 9 мая 2022

05 мая 2022

В период проведения массовых мероприятий в честь Дня Победы схемы движения общественного транспорта в Минске изменят: с 7 по 9 мая 2022 года автобусы будут ходить по графику выходного дня.

Как будет работать наземный транспорт

Как заявил директор ГП «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов, в местах проведения городских мероприятий по случаю 77-й годовщины Великой Победы работу общественного транспорта наладят по особому режиму.

– Для обеспечения перевозок пассажиров к площадкам, которые прилегают к проспекту Победителей: Дворец спорта, музейно-парковый комплекс Победа, площадь Государственного флага, на автобусных маршрутах №1, 73, 91 и трамвайном №4 будут сокращены интервалы движения, а количество дополнительного транспорта увеличат до 20 единиц, – рассказал Валерий Шкуратов.

Во время возложения венков к монументу Победы 9 Мая и проведения праздничного концерта «Память поколений» ограничат движение части маршрутов. Автобусы №18, 26, 39 перенаправят по улицам Козлова, Бядули, Первомайская и пр. Машерова с выполнением всех остановочных пунктов по пути следования.

Автобусные маршруты №100 и 115, маршрутки 1064, 1076, 1151 и 1152 будут курсировать по пр. Независимости, улицам Свердлова, Ульяновской, Первомайской, Бядули и далее по пути следования.

Автобус №300 и маршрутка 1400, которые связывают столицу Беларуси и Национальный аэропорт, проследуют по улицам Бобруйской, Свердлова, Маяковского, Аранского, пр. Партизанскому, пл. Ванеева и далее по маршруту.

Автобус №57 пойдет по ул. Пулихова, Первомайской, Ульяновской, Бобруйской, к. Цеткин, пр. Дзержинского и далее.

Что изменится в графике работы метро?

Директор ГП «Столичный транспорт и связь» обратил внимание, что в местах проведения мероприятий на пр. Независимости движение наземного транспорта будет ограничено, поэтому перевозку людей по большей части возьмет на себя Минский метрополитен.

– Первая и вторая линии метро на период проведения праздничных мероприятий будут работать с интервалом 5 минут, третья линия – с интервалом 8 минут, – добавил Валерий Шкуратов. – Рекомендуем пассажирам учитывать изменения при планировании поездок по городу в праздничный день.

Едем в объезд: какие улицы Минска перекроют 9 Мая 2022

В Минске 9 мая в связи с проведением праздничных мероприятий ко Дню Победы ограничат движение на ряде участков дорог. Сотрудники столичной Госавтоинспекции будут работать в усиленном режиме. На дежурство выведут дополнительные экипажи для обеспечения безопасности дорожного движения и охраны общественного правопорядка

По словам начальника управления Госавтоинспекции ГУВД Мингорисполкома Сергея Бабича, на момент проведения мероприятий временно ограничат движения в местах, прилегающих к площадкам, где запланировано шествие. Так, ограничения с 11:00 до 12:00 коснутся движения по пр. Независимости на участке от ул. Ленина до пр. Машерова. Также они затронут ул. Киселева – от ул. Красной до площади Победы – и ул. Захарова – от площади Победы до ул. Первомайской. На данном участке организован объезд.

Во время концерта 9 Мая, который заявлен на площади Победы с 21:30 до 23:00, движение также будет ограничено на указанных участках.

Сергей Бабич отметил, что не исключено введение некоторых ограничений на улицах, которые прилегают к местам праздничных фейерверков. Напомним, что салюты планируются в шести точках города: в парке Янки Купалы, парке Павлова, на набережной в микрорайоне Дрозды, в парке имени Уго Чавеса, на площадках у «Чижовка-Арены» и Национальной библиотеки. Возможно в целях безопасности на этих участках также введут ограничения на остановку и стоянку транспорта.

В местах проведения праздничных мероприятий в районах столицы ограничений движения не планируется. А вот в плане парковки могут вводится запреты: они коснутся зоны, которые находятся в непосредственной близости от праздничных площадок и могут препятствовать ходу мероприятий.

Сотрудники ГАИ рекомендуют водителям заранее продумать маршруты движения в праздничные дни и при поездках по городу учитывать временные ограничения.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости