Наверх

Как быть с «великими должниками»? Экономический суд регулирует финансовые вопросы

26 сентября 2019

Председатель экономического суда Брестской области Сергей Кулак рассказал, что на протяжении последних 5 лет обращений становится меньше. Сергей Мефодьевич считает, что это связано в первую очередь со стабильной экономической ситуацией. К тому же отношения между субъектами хозяйствования становятся более порядочными и честными. Есть и третья объективная причина – согласно Указу Президента № 366 расширен внесудебный порядок взыскания задолженностей: то, что ранее относилось к компетенции экономических судов, сейчас решается посредством исполнительной надписи нотариуса. Так, через процедуру примирения в этом году урегулировано 125 споров.

Однако и экономический суд не бездействует. Более 70% всех рассматриваемых дел касаются граждан, которые занимались незаконной предпринимательской деятельностью. Пристальное внимание уделяют делам, связанным с банкротством предприятий. Сегодня по области  насчитывается 165 банкротов. В сложном положении находятся ОАО «Брестское пиво», «Ковры Бреста», РУПП «Березатара» и другие. ОАО «Птицефабрика «Медновская» задолжала кредиторам более 16 млн рублей и почти 7 млн евро. Ликвидационное производство в отношении птицефабрики открыто до ноября этого года.

По 12 делам в отношении сельхозпредприятий, находящихся в стадии банкротства, заключены мировые соглашения. Как отметил Сергей Кулак, это стало возможно благодаря практике гибкой, дипломатичной работы экономического суда области.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости