Наверх

Как и сколько можно заработать на сдаче стеклотары

19 апреля 2022

Вторичное использование отходов – не только социально значимая борьба за чистоту окружающего мира, но и возможность немного заработать.

Темой экологии, раздельного сбора и переработки мусора во всем мире обеспокоено все большее количество людей, и белорусы не исключение. Особое внимание развитию стекольной отрасли на недавнем совещании по вопросам работы ЖКХ уделил и Президент страны Александр Лукашенко. По его словам, стекло ни в коем случае не должно пропадать на свалках. Именно поэтому только в  Минске работает более 200 пунктов приема вторсырья. В любой из них горожане могут сдать бумагу, пластик, стеклобой и, что весьма приятно, получат за это деньги.

К примеру, стеклянную тару чаще всего принимают по весу. Можно приносить банки и бутылки. Снимать этикетки или сортировать стекло нужно не всегда. В настоящий момент килограмм стеклобоя стоит примерно 14 копеек.

Как отмечают сотрудники пунктов приема, клиентов у них хватает. Белорусы доставляют товар по ближайшим от дома адресам самыми разными способам – кто-то в руках, кто-то на тележке или на авто.

Любопытно, что рекордсменом по весу является трехлитровая банка – около 800-900 граммов. Бутылка из-под шампанского весит 600-700 граммов, а из-под водки – 300-400.

На дверях каждого пункта приема почти всегда указано его время работы, а также прайс-лист. Заготовительные пункты, как правило, имеют разные контейнеры. И поскольку хранение тары нередко требует особых условий, «бизнесменам» перед доставкой стоит поинтересоваться, принимают ли определенный товар в конкретном пункте.

Кто-то приносит бутылки с целью заработка, но есть и те, кто таким образом заботится об окружающем мире. Сегодня сделать доброе дело можно не только через пункты приема вторсырья – в шести районах столицы расставлено около 6 тыс. контейнеров для сбора вторичных материальных ресурсов (пластика, бумаги, стекла). Собранный мусор с дворовых площадок изначально попадает на сортировочный завод, где 3 линии сортируют твердые и смешанные коммунальные отходы. Сортировка происходит вручную: на одной ленте трудится по 2 работника, которые, пока движется конвейер, успевают перебрать всю массу.

К слову, на базе ОАО «Белресурсы» есть производство по сортировке смешанного стеклобоя. Туда доставляют стекло как с пунктов приема, так и с контейнерных площадок во дворах. Отсюда стекло отправляют на переработку на крупные предприятия страны – в Гродно, Гомель, поселок Елизово. Стеклобой в Беларуси применяется при изготовлении строительных материалов, керамической плитки, в производстве краски для дорожной разметки.

Согласно соцопросу НАН Беларуси, 80% населения нашей страны считают, что сбор и переработка отходов – актуальная проблема для современного общества. Они готовы с большим вниманием воспринимать каждое нововведение в этой сфере.

– Раньше к сортировке мусора дома относилась скептически, но теперь замечаю, что все больше приобщаюсь к этому благому делу. Современные мусорные контейнеры в немалой степени влияют на это. Как оказалось, сортировать мусор дома не трудно. Главное – желание. Бумагу, которой с двумя детьми расходуется очень много, складываю в отдельный пакет на балконе. По мере заполнения выношу. Стекло ставлю возле мусорного ведра – бутылок в нашей семье не много собирается. Дети, видя мое отношение к мусору, берут пример, стараются его также сортировать и даже где-то могут сделать замечания, если бросаю их использованные раскраски в ведро с остальным мусором. Сейчас ничего не сдаю в пункты приема вторсырья. Но опыт в данном деле есть. В школьные годы родители одноклассницы собирали бутылки, и мы с друзьями раз в год их сдавали. Выручкой оставались довольны: на нашу компанию из 4-5 человек хватало и на чипсы, на жвачки, напитки и т.д., – рассказала о своем опыте минчанка Александра.

Экологи рекомендуют завести дома сразу несколько контейнеров, а также отдельно собирать влажные пищевые отходы. Пластиковую тару – бутылки, баночки из-под йогурта, шампуней и так далее – следует споласкивать водой и сразу складывать в отдельный пакет. Для бумаги – газет, журналов, рекламных рассылок, исписанных листов – можно завести отдельную коробку и раз в месяц выносить макулатуру в специальный контейнер либо сдавать в пункты приема. Также отдельно следует собирать алюминиевые банки и стеклянную тару.

Напомним, с недавнего времени законодательство позволяет устанавливать контейнеры для вторичных материальных ресурсов (ВМР) на твердом покрытии, но без организации площадки с ограждением, как это было предусмотрено санитарными нормами ранее.

Бытует мнение, что скоро нам понадобится еще одна планета, чтобы складировать там отходы. Это случится, если человечество не изменит свои подходы к сортировке и переработке мусора. О том, как не захлебнуться в мусоре и почему на размер свалки может повлиять каждый, можно прочесть здесь. Мы также рассказывали, почему Польша рискует стать свалкой Европы.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости