Наверх

Как изменилось меню в школе Могилевщины, где тестируют новые подходы к организации питания учащихся

17 марта 2023

В учреждениях образования Беларуси с конца прошлого года запущен пилотный проект по организации питания учащихся, который предусматривает апробацию новых технологий и принципов питания.

Один из них основывается на том, что ребята, как и прежде, должны есть здоровую, безопасную и диетическую пищу, но игнорировать новые тенденции в кулинарных предпочтениях детей тоже нельзя. Цель пилотного проекта – изучить вкусовые предпочтения современных школьников и рационально подойти к организации их питания.

В проекте задействовано 20 учреждений образования республики. Три из них находятся в Могилевской области – средние школы №39 и 45 города Могилева и Вейнянская СШ.

В Дрибинском районе апробация новых технологий проводится на базе «Трилесинской средней школы», сообщает «Савецкая вёска». Эксперимент начался недавно. Бесплатным школьным питанием обеспечены все 142 ученика. И в том, что ребята демонстрируют хороший аппетит, немаловажная заслуга местных поваров, настоящих мастеров своего дела.

– Главный наш кулинар Тамара Сиротина, – рассказывает директор учреждения Татьяна Кустова, – Она повар и завпроизводством. В школе работает с 1992 года. Тамара Ивановна не просто опытный специалист, но и талантливый, к работе она подходит с душой и творчеством. Все, кто питался в нашей столовой, оставались довольны.

Как отметила Татьяна Владимировна, материально-техническое оснащение пищеблока учреждения достаточно современное. Буквально несколько лет тому назад в школе появился пароконвектомат, который позволяет готовить полезные блюда на пару. Значительно облегчает труд работников столовой посудомоечная машина. В целом все оборудование, включая плиты, водонагревательный котел и прочее, всегда в исправном состоянии. Все нормы и требования, предписанные санитарной службой, выполняются.

В чем конкретно заключаются новшества?

В школе отмечают, что с начала эксперимента в первую очередь поменялось меню, которое было разработано инженером-технологом совместно с поварами. Постарались, не выходя за рамки определенных норм в питании учащихся, сделать акцент на блюдах, которые нравятся ребятам. Один из новых подходов – в первые четыре дня эксперимента предложили школьникам обед без супа, в следующие четыре дня – без салата. Например, ребята помладше, скушав первое, бывает, не могут осилить полностью второе. Поэтому нашли оптимальные варианты, чтобы питание стало максимально полезным и учащиеся кушали с еще большим удовольствием.

Какие же кулинарные новинки в целом предусмотрены для детей?

– В примерный двухнедельный рацион, – рассказывает повар Тамара Сиротина, – внесены такие блюда, как запеченный картофель, запеканка из творога, куриные колбаски, творожно-яблочный пудинг, каша «Дружба», котлета «Папараць-кветка» и многое другое. Также предусмотрен единый день белорусской кухни, а он у нас бывает по четвергам. В этот день мы можем предложить школьникам борщ с картофелем, салат из белокочанной капусты с морковью, сырники, запеченные со сметаной, картофельные оладьи, фаршированные мясом, манник – известные блюда, которые уже полюбились детям.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото предоставлены дрибинской районной газетой «Савецкая вёска»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости