Наверх

Как изменится Минск в 2017 году

10 января 2017

Согласно сведениям комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома, пятая часть всех выделенных средств пойдет на строительство третьей ветки Минского метрополитена. К концу 2017 года планируется закончить реконструкцию стадиона «Динамо» – здесь в 2019 году пройдут Европейские игры.

Часть бюджетных инвестиций пойдет на строительство Центра олимпийской подготовке по гимнастике, здания Верховного суда Беларуси. Значительные суммы потратят на развитие дорожной инфраструктуры: многофункционального комплекса «Минск-Мир», строительство Южной магистрали от 3-го столичного кольца до улицы Денисовской, продолжение улицы Жуковского.

В 2017 году также отстроят и реконструируют корпуса 4, 5, 6, 9-й больниц и Минского городского онкологического диспансера. Планируется построить две новые школы в районах Каменная Горка и Масюковщина, а также пять детских садов.

Помимо этого, к концу 2017 года обещают закончить реконструкцию набережной Свислочи на участке от Острова слёз до моста по улице Богдановича. Стройку начали из-за глубинного размыва, который был обнаружен на участке у Троицкого предместья.

По данным БЕЛТА, 250 млн белорусских рублей направят на строительство и благоустройство объектов в сфере жилищно-коммунальных услуг и жилищного строительства. Выделенные средства используют для развития инженерно-транспортной инфраструктуры в районах жилой застройки, возведения жилых помещений социального пользования, жилья для отселения граждан. С конца 2016 года ведутся общественные обсуждения по проектам детальной застройки районов города. Часть активистов среди населения против реализации проекта изменения жилых территорий.

Напомним, что в ноябре общественности представили новый план градостроительного развития столицы до 2030 года. Глобальные изменения ждут центральную часть города. Архитекторы предлагают убрать транспорт с площади Свободы под землю и организовать уникальную историческую площадь, объединив Троицкое, Раковское предместья и Верхний город в единое целое.

В границах улиц Московской – Клары Цеткин – Кальварийской – Железной дороги Минск-Молодечно планируется построить многофункциональные комплексы объектов питания, административные здания. Территорию считают крайне перспективной, поскольку вдоль нее пройдет третья ветка метрополитена и уже сейчас строится станция метро «Площадь Богушевича».

В центре Минска также собираются добавить малых архитектурных форм, сделать новую иллюминацию, сместив световые акценты и избавившись от навязчивых вывесок, которые мешают оценить панораму города.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости