Наверх

Как могилевский дизайнер помогает сделать шаг навстречу чуду

23 декабря 2018

Камешки и ракушки, орешки и сухоцветы, перышки, веточки и древесная стружка… Человеку без воображения такой набор предметов вряд ли покажется интересным, да и применение он найдет разве что орехам. А эта девушка создаст из него праздничное настроение и научит верить в чудеса.

Мандариновая фантазия

К встрече 2019 года Наташа подготовилась основательно. Необходимым материалом запаслась еще осенью: дважды приносила домой полный мешок лесных даров. Муж, наблюдая за супругой, которая каждый раз радостно раскладывала на балконе желуди, листья и мох, перестал иронизировать. Привык и уже терпеливо относится к творческому беспорядку, ведь этот сумбур превратится в настоящие произведения искусства. А ему, фотографу-любителю, только того и надо.

– Мы арендовали студию и украсили ее моими поделками, – рассказывает дизайнер. – Предновогодняя фотосессия, как всегда, превзошла самые лучшие ожидания. Особенно горжусь мандариновым деревом. Идею для его создания подсмотрела в интернете и усовершенствовала так, что изделие стало не только украшением – 31 декабря оно займет почетное место на новогоднем столе. Дело в том, что фрукты на моем дереве держатся не на клею, как в инструкции, а на ниточках. Потянул, оторвал – и ешь на здоровье. Так что «мандариновая фантазия» останется только на фотографиях.

Незабываемый антураж

Правда, это единственный Наташин шедевр, который можно съесть. Остальные, подаренные родным и друзьям, годами привносят в атмосферу дома уют и красоту. Например, рождественские венки из веточек с шишками, плодами рябины и засушенными дольками апельсинов или искусно декорированные свечи. Мастер даже из простых сосновых веточек, перекрасив их в серебристый цвет и повязав перламутровую ленточку, умудрилась сделать панно, которое преобразит интерьер любого загородного дома. Повесишь его над камином, разожжешь огонь – вот тебе и шаг навстречу чуду. В сочетании с нарядной елкой, приятной компанией и душевными разговорами оно способно создать незабываемый антураж.

Новогодний hand made

Поделиться счастьем для Натальи не составляет труда: она в совершенстве освоила и технику изготовления топиариев – искусственных деревцев.

– Считается, что топиарии приносят в дом удачу и достаток, – объясняет собеседница. – Чаще всего их делают из цветов, бумаги, монеток, бисера и денежных купюр. Формы разнообразные – начиная от шариков на прямой или изогнутой ножке и заканчивая сердечками, треугольниками. В общем, кто на что горазд. Мне нравится использовать для деревьев специи – гвоздику, корицу, бадьян. Получится очень эффектно, если перевязать их холщевой веревочкой и добавить мешковину. Да и аромат необыкновенный.

По мнению дизайнера, смастерить для себя креативный hand made при желании и наличии свободного времени может каждый. Вещь, сделанная своими руками, всегда уникальна.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото из архива Наталии ЕВСЕЕВОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости