Наверх

Как на «Евровидении»: финалисты «Новых имен Беларуси» готовятся к гала-концерту

17 мая 2018

В конце апреля стали известны имена суперфиналистов Республиканского конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси-2018». Уже 22 мая они выступят на завершающем гала-концерте конкурса, который пройдет в Республиканском Дворце культуры профсоюзов.

Готовить участников к итоговому выступлению, которое кому-то принесет победу, взялись опытные педагоги: заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева, популярная певица и ведущая телевизионных шоу Ольга Плотникова, руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Ровесник» Татьяна Семченко, художественный руководитель шоу-балета «Феерия» Алексей Киселев и режиссер Республиканского Дворца культуры профсоюзов Янина Кондрашевская.

Учитель музыки Новодворской средней школы Дмитрий Стреж перед первой встречей со звездными тренерами не беспокоится. «Сегодня вечером мне еще выступать на концерте в Молодечно. Буду там играть в составе оркестра русских народных инструментов. Пока больше волнуюсь, как бы не опоздать на концерт», – переживает музыкант, который первым пришел на репетицию своей команды.

В это время на сцене репетирует хореографический ансамбль Слуцкого территориального центра социального обслуживания населения. Путевку на гала-концерт им обеспечил танец «Слуцкие ткачихи».

«Наша главная задача сейчас – установить контакт, чтобы мы поверили друг другу и поняли, как можем быть полезными друг для друга. Даже если мы улучшим номер только на 5 процентов, это уже будет большим достижением. Но стремиться, конечно, будем к большему», – напутствует танцовщиц их куратор Татьяна Семченко.

Руководителя ансамбля танца «Ровесник», который известен не только в Беларуси, но и далеко за рубежом, слушают не перебивая, внимая каждому слову. Общение с талантливыми педагогами для участников «Новых имен Беларуси», в большинстве своем выходцев из самодеятельности, – дорогой опыт и отличная учеба. Татьяна Семченко объясняет, как можно улучшить номер, и советует, что следует поменять в костюмах, чтобы «Слуцкие ткачихи» смотрелись поэлегантнее.

Большинство участников «Новых имен Беларуси» имеют возможность заниматься творчеством только в свободное от работы время. Те, кто поражает талантами на сцене, в обычной жизни – учителя, врачи, бухгалтеры или банковские работники, как участницы коллектива Soul Dance.

«Наш коллектив существует уже 8 лет. Мы остались единственной хореографической группой среди областных филиалов Белагропромбанка – раньше танцевальные коллективы были в каждой области. Мы благодарны нашему руководству и профсоюзному комитету, которые всегда идут навстречу и помогают найти возможности для проведения репетиции, обеспечивают костюмами», – говорит руководитель Soul Dance Оксана Семенюк.

Еще один финалист «Новых имен Беларуси» за короткое время пребывания в Минске успел стать героем передачи «Народное утро» – совместного проекта Федерации профсоюзов Беларуси и Белтелерадиокомпании.

Представитель оригинального жанра Валерий Чулков поразил жюри своим шоу баланса. Он трудится в Брестском областном центре молодежного творчества, а в свободное от работы время ищет гармонию в построении устойчивых фигур из деревянных предметов. Необычный номер с философским подтекстом непременно должен понравиться зрителям – в 3-м сезоне конкурса это как никогда важно.

«Во время гала-концерта на портале 1prof.by будет вестись онлайн-трансляция происходящего на сцене Дворца культуры профсоюзов. Зрелище обещает быть захватывающим – снимать будем одновременно на семь видеокамер. Во время концерта ведущие будут называть номера участников – за понравившегося финалиста зрители смогут отправить SMS-сообщение на указанные ведущими номера телефонов. Все будет, как на «Евровидении», – объясняет организатор конкурса, начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Глеб Лапицкий. – Проголосовать можно будет только в течение 15 минут после того, как выступит последний участник. А в это время для зрителей гала-концерта выступит известная московская группа «Рождество». Мы впервые пригласили на «Новые имена Беларуси» зарубежных звезд такого уровня».

Напомним, в финале «Новых имен Беларуси-2017» онлайн-голосование уже было, однако в прошлом году таким образом выбирали только обладателя приза зрительских симпатий. На этот раз зрители концерта и онлайн-трансляции полностью подведут итоги конкурса.

«Народный проект должен оценивать народ. Главное только, чтобы зрители стали активными болельщиками для участников своих коллективов, профсоюзных организаций», – подчеркивает Глеб Лапицкий.

Для финалистов «Новых имен Беларуси-2018» устроят насыщенную экскурсионную программу. В ближайшие дни они познакомятся со знаковыми достопримечательностями столицы и посетят уникальный музей миниатюр «Страна мини». В понедельник, 21 мая, к команде участников гала-концерта присоединятся победители отраслевых конкурсов профессионального мастерства «Белорусский мастер». Им предстоит увлекательная экскурсия на кондитерскую фабрику «Коммунарка».

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости