Наверх

Как накажут «минера» торговых центров и вокзала

01 апреля 2019

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности, поступившего на электронную почту контакт-центра Белорусской железной дороги.

По информации TUT.BY, 31 марта примерно в 13.00 поступило сообщение с информацией о минировании торговых центров «Галилео» и «Замок», а также железнодорожного вокзала в Минске. Работники организаций обратились в милицию.

Правоохранители среагировали оперативно и в кратчайшие сроки приняли меры по обеспечению безопасности людей, эвакуировав сотрудников и посетителей потенциально опасных зданий. На места происшествий отправились саперно-пиротехнические и следственно-оперативные группы, однако взрывных устройств они не нашли. Работа торговых центров и вокзала была возобновлена лишь спустя 3 часа. Сейчас правоохранители устанавливают личность виновного.

За подобное сообщение привлекают к уголовной ответственности с 14 лет, и максимальное наказание, которое грозит подозреваемому, – 7 лет лишения свободы. Также законом предусмотрена компенсация виновным лицом всех затрат, понесенных экстренными службами при реагировании на ложное сообщение.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости