Наверх

Как новые станции метро повлияли на наземный транспорт?

23 ноября 2020

Корректировки коснутся нескольких троллейбусных маршрутов, но существенных изменений пассажирам ждать не стоит.

Открывшаяся в ноябре третья линия метро включает 4 станции: «Ковальская Слобода», «Площадь Франтишка Богушевича», «Вокзальная», «Юбилейная площадь». Еще три строятся – «Аэродромная», «Неморшанский сад», «Слуцкий Гостинец». Всего же на Зеленолужской ветке будет 14 станций.

Мы писали о том, что новой линией ежедневно пользуются более 10 тысяч человек. Вместе с тем жители столицы по-разному относятся к появлению возле дома подземного транспорта: кто-то радуется приобретению большей мобильности, а кто-то скучает по зелени и уединенности, с которыми пришлось проститься во время строительства подземки.

После запуска первого участка 3-й линии метрополитена, как сообщили специалисты ГП «Столичный транспорт и связь», серьезных изменений в работе наземного транспорта ожидать не стоит.

– Ощутимые корректировки в маршруты наземного транспорта планируют вносить после того, как увидят на практике перераспределение пассажиропотоков, – сообщил начальник отдела организации пассажирских перевозок предприятия Александр Каптюх.

Однако несколько троллейбусных маршрутов изменятся уже с 24 ноября, чтобы создать удобные транспортные связи со станцией «Пл. Франтишка Богушевича».

Так, движение троллейбусов маршрутов №29, 37, 46 со стороны ул. Богдановича организуется по ул. Немига до пл. Франтишка Богушевича (с исключением левого поворота с ул. Немига на ул. Мясникова), с присвоением маршрутам наименований:

№29 «ДС Калиновского – ст. метро «Пл. Ф. Богушевича»;

№37 «ДС Уручье-4 – ст. метро «Пл. Ф. Богушевича»;

№46 «ДС Зеленый Луг-7 – ст. метро «Пл. Ф. Богушевича».

Для этих маршрутов учреждаются новые остановочные пункты «Мясникова» (по ул. Немига) в обоих направлениях, «Музыкальный театр» по ул. Немига.

При этом исключаются остановки «пл. Мясникова», «Сендайский сквер» по ул. Мясникова.

Напомним, сегодня в столице работают около 200 маршрутов автобусов, 8 электробусов, 89 троллейбусов, 8 трамваев и три линии метрополитена. Кроме того, по 43 маршрутам в городе курсируют маршрутные такси. В час пик на дорогах столицы работают 1 115 автобусов, 608 троллейбусов, 98 трамваев, в непиковое время до 44% общественного транспорта отправляется в депо.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости