Наверх

Как организуют сезонную торговлю в Минске, и будут ли частники платить налог за продажу овощей со своего участка

24 мая 2022

Сезонную торговлю в Минске организуют по трем направлениям, сообщили в Мингорисполкоме. Узнали, как именно, а также надо ли частникам платить налог за продажу картофеля, моркови и лука со своего подворья.

От проката мячей до летних террас и палаток с овощами

По словам начальника главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Елены Нагорной, сезонную торговлю в Минске организуют в нескольких направлениях.

Одно из них – это летние террасы. Как отметила представитель Мингорисполкома, на конец мая работало более 620 таких объектов и их количество продолжает расти, поскольку часть субъектов торговли откроются лишь к 1 июня.

Второе направление – торговля в зонах отдыха. Как отметила Елена Нагорная, более полутора десятков субъектов хозяйствования предоставляют в прокат теннисное оборудование, мячи, также можно покататься на детских горках, электровеломобилях. Спектр этих услуг будет расширяться с полноценным открытием пляжного сезона. В выходные дни планируют привлекать к организации торговли на пляжах государственные магазины. Это поможет избежать очередей.

Еще одно традиционное направление – плодово-овощная торговля. Сейчас в столице работают порядка 130 палаток и павильонов. Этой форме торговли уделяется особое внимание в плане соблюдения санитарно-эпидемиологических условий, температурного режима, выполнения требований по хранению продукции.

Где взять разрешение на торговлю урожаем со своего подворья

Администрации районов Минска размещают на своих официальных интернет-ресурсах информацию о площадках, на которых организуют торговлю плодоовощной продукцией.

Торговать на выделенных площадках вправе только лица, получившие разрешение.

Чтобы получить временное разрешение на торговлю картофелем и плодоовощной продукцией, необходимо обратиться в отделы торговли и услуг администраций районов Минска.

Какие документы потребуются:

  • заявление с указанием расположения площадки;
  • копия свидетельства о государственной регистрации организации;
  • справка, подтверждающая, что реализуемая продукция произведена физическим лицом и (или) лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном указанным лицам для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества в виде служебного земельного надела;
  • копия документа удостоверяющего личность.

Нужно ли частнику платить налог за торговлю сельхозпродукцией?

Новые условия налогообложения граждан предусмотрены вступившей в силу с 2022 года редакцией Налогового кодекса Республики Беларусь.

Напомним, что новшества затрагивают физических лиц, получивших доходы от реализации продукции пчеловодства, животноводства и растениеводства, выращенной на приусадебном участке на территории Беларуси, а также лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и другой дикорастущей продукции.

Как ранее разъяснили в Министерстве по налогам и сборам, за продажу сельхозпродукции с личного подворья, а также сбор грибов и ягод взыщут налог в случае, если гражданин в течение года заработает на продаже выращенных на своем приусадебном участке овощах и фруктах, собранных в лесу и реализованных дикоросах более 6,4 тыс. рублей.

В ведомстве отметили, что огородники, животноводы, пчеловоды, сборщики ягод, грибов, орехов и других дикоросов по-прежнему включены в статью 208 Налогового кодекса Беларуси, которая касается доходов, освобождаемых от подоходного налога с физических лиц.

Однако в случае, если заработать на сборе даров леса и с продаж выращенных на своем участке картофеля, капусты, моркови, свеклы, лука удастся за год более 200 базовых величин (сегодня это 6,4 тыс. рублей), то придется заплатить налог по ставке 10% от суммы, заработанной свыше не облагаемых налогом 200 БВ.

Напомним, что с 1 января 2022 года базовая величина увеличилась с 29 до 32 рублей.

Нужен ли для торговли на рынках и ярмарках кассовый аппарат?

В начале года Министерство антимонопольного регулирования и торговли анонсировало грядущие для ИП и юридических лиц изменениях, связанных с новой обязанностью – с 18 мая 2022 года продавцов, которые занимаются торговлей продовольственными товарами сельхозпродукцией на ярмарках и торговых местах обязали принимать оплату только по кассе. Естественно, предварительно нужно приобрести кассу и заключить договор с оператором на обслуживание.

За несколько дней до оговоренной даты ситуация изменилась и торговцы получили отсрочку. МНС проинформировало, что обзавестись кассовым оборудованием для приема наличных денежных средств при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в том числе сельскохозяйственной продукцией, на ярмарках, торговых местах надо будет до 1 января 2023 года.

А если вы задавались вопросом: где выгоднее купить овощи и фрукты – на палатке у доме или магазине, то найти ответ можно в обзорном материале корреспондента портала 1prof.by.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости