Наверх

Как перейти на электронные жировки

23 августа 2021

Новая форма взаимоотношений потребителей с обслуживающими организациями набирает все большую популярность.

Плюсы электронного извещения

Электронные жировки по сравнению с бумажными аналогами имеют неоспоримые преимущества. Главное из них – удобство.

PDF-версия жировки ничем не отличается от обычного извещения в плане полноты информации: такая же таблица с перечислением услуг, обозначением тарифов и итоговой суммой оплаты.

Из плюсов также можно тот факт, что виртуальный счет-извещение приходит на электронную почту и может храниться на компьютере или смартфоне несколько лет. При этом получить электронную жировку можно в любом уголке Беларуси, в том числе и за пределами страны.

Собственник жилья может посмотреть историю платежей в удобное для него время, сравнить расходы на коммунальные платежи, убедиться в правильности расчетов.

К слову, электронные жировки выгодны и с экономической, и с экологической точек зрения. Статистика: только в Минске на печать извещений ежемесячно расходуют около 4,5 т бумаги. А на производство 1 тонны бумаги требуется от 3,5 до 5 т древесины, т.е. вырубают более двух десятков деревьев.

За июль сэкономили 327 кг бумаги

Сегодня более 64 тыс. жителей столицы перешли на электронные извещения об оплате ЖКУ. И надо сказать, число минчан, которые отказываются от бумажных жировок в пользу, растет от месяца к месяцу.

Как рассказали в ГО «Минское городское жилищное хозяйство», граждане, отдавшие предпочтение цифровым жировкам, автоматически становятся участниками акции «Откажись от бумажного извещения – спаси дерево».

Только за июль благодаря переходу минчан на электронные жировки сэкономили 327 кг бумаги. Следовательно, спасли 8 деревьев. В масштабах страны цифры будут более впечатляющими.

Справка 1 prof.by:

Если взять 12 месяцев и умножить на 327 кг, получится экономия 3924 кг бумаги в год, т.е. можно спасти 85 деревьев. А теперь представьте количество сэкономленной бумаги и спасенных деревьев в масштабах Беларуси за год!

Кстати, первое электронное извещение в Минске было направлено в июле 2014 года. Но более активно переходить к таким жировкам стали после запуска личного кабинета на сайте ЕРСЦ.БЕЛ в июле 2019-го, когда появилась возможность удаленно оставить заявку на получение электронного извещения.

Шесть шагов к электронной жировке

Чтобы перейти на электронные извещения, нужно прийти в свой расчетно-справочный центр с паспортом и написать соответствующее заявление с указанием электронной почты, на которую отныне будут приходить жировки. А в Минске и вовсе есть возможность оформить данную процедуру, не выходя из дома.

Услуга по отправке извещения об оплате ЖКУ в электронном виде предоставляется бесплатно.

Для этого нужно:

  • зайти на сайт ЕРСЦ.БЕЛ и кликнуть на баннер «Откажись от бумажного извещения — спаси дерево»;
  • заполнить ряд идентификационных полей;
  • ввести полученный по SMS код;
  • нажать на кнопку «Регистрация»;
  • заполнить и отправить электронное заявление;
  • получить первую жировку на свою электронную почту.

Заявление на предоставление электронных жировок можно оставить и в РСЦ Минска по территориальной принадлежности жилого помещения.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости