Наверх

Как проголосовать на президентских выборах без паспорта?

03 августа 2020

Что делать, если на время голосования на президентских выборах паспорт находится на замене или в посольстве иностранного государства для получения визы, сообщили корреспонденту 1prof.by в Центризбиркоме.

Для голосования в Беларуси избирателю выдается бюллетень при предоставлении паспорта. Однако, если его нет на руках (был утерян или находится на замене, в посольстве), то можно воспользоваться другими документами, удостоверяющими личность. Например, заменой может служить:

  • водительское удостоверение;
  • пенсионное удостоверение;
  • удостоверение инвалида;
  • военный и студенческий билеты;
  • удостоверение работника государственной организации.

Перечисленные документы имеют фотографию, поэтому участковая комиссия сможет без труда подтвердить личность избирателя.

Но не все так просто. Получить бюллетень для голосования можно только в том случае, если гражданина включили в список избирателей данного участка для голосования. Если его имя и данные отсутствуют (например, он снимает жилье в другом населенном пункте), то без паспорта не обойтись.

Также в ЦИК напомнили, что списки в участковые избирательные комиссии формируются на основе постоянной и временной регистрации. Узнать о своей принадлежности к определенному участку можно заранее.

Напомним, что выборы Президента Беларуси назначены на 9 августа. При этом досрочное голосование стартует с 4 августа. Итоги выборов ЦИК подведет не позднее 19 августа, а второй тур голосования при необходимости состоится не позднее 23 августа.

Дарья ЗИМАК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости