Наверх

Как проверить пульс и когда необходимо делать искусственное дыхание? Рассказываем об алгоритме первой помощи

10 января 2023

Вопросы безопасности остаются актуальными круглый год, и зимний период – не исключение. По словам врача скорой медицинской помощи, заведующего подстанцией № 11 УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» Евгения Юдакова, существует уникальный алгоритм оказания первой помощи, который применяется при любых ситуациях. О нем – в материале портала 1prof.by.

Евгений Юдаков считает, что при любых чрезвычайных происшествиях каждый человек должен, прежде всего, определить угрожающие факторы для собственной жизни и жизни пострадавших.

– Угрожающим фактором, к примеру, может быть открытое пламя. Первым делом следует прекратить, по возможности, действие этих факторов. Далее мы должны оценить количество пострадавших и степень нанесенного здоровью вреда, а затем сообщить о случившемся в «скорую», – описывает потенциальный ход действий врач.

По телефону важно как можно точнее сообщить адрес места происшествия, чтобы медицинская бригада могла легко найти пострадавших.

– После этого можно самостоятельно приступить к оказанию помощи. Для этого оптимально использовать автомобильные аптечки или изделия медицинского назначения, которые находятся, предположим, на рабочих местах, – поясняет Евгений Юдаков.

По его словам, крайне важно оценить сознание пострадавшего.

– Если человек находится без сознания и не подает признаков жизни, надо проверить наличие пульсации и дыхания. Пульсацию проверяем на сонной артерии, а дыхание определяем одновременно с определением пульсации. Для этого нужно наклониться ухом ко рту и оценить, есть ли дыхание, проверить, поднимается ли грудная клетка во время вдоха. Если пациент без сознания и у него отсутствует кровообращение и дыхательная деятельность, необходимо переходить к сердечно-брюшной реанимации. Она заключается в следующем: следует делать компрессию грудной клетки, то есть давить приблизительно на среднюю треть грудины на глубину 4-6 см с частотой 100-120 нажатий в минуту. 30 таких нажатий необходимо чередовать с двумя вдохами. При этом вдох надо делать плавный, а не резкий, и не на полную грудную клетку. Выход также должен быть спокойным. Проводить данное мероприятия необходимо либо до восстановления сердечной деятельности, либо до приезда «скорой», – представляет алгоритм правильных действий врач скорой медицинской помощи, заведующий подстанцией № 11 УЗ «Городская станция скорой медицинской помощи».

В настоящий момент, как и в общем-то на протяжении всей зимы, особую актуальность приобретает тема переохлаждения (напомним, что на носу Крещение) и термические ожоги, полученные при пожарах и при неправильном использовании пиротехники.

– К сожалению, некачественная пиротехника может взорваться прямо в руках. Что нужно сделать в такой ситуации? Держать поврежденные ткани под проточной водой в течение 10-15 минут либо дольше до прекращения боли, снять кольца и браслеты с пораженных участков. Снять одежду, но нельзя этого делать, если она держится на поврежденных кожных покровах плотно. Дальше следует наложить стерильную повязку и обратиться за помощью к медикам. Если повреждения незначительные, можно самостоятельно поехать в больницу, – отмечает специалист.

При этом Евгений Юдаков подчеркивает, что в каждом отдельном случае есть свои нюансы. Мы спросили у врача: «Что же делать, если не уверен в правильности своих действий».

– При чрезвычайных ситуациях время может идти на минуты. И, если вы не оказали человеку помощь, он может умереть. Если есть возможность, очевидцы всегда должны потушить одежду на пострадавшем, согреть его и оперативно вызвать медиков. Если мы говорим про сердечно-легочную реанимацию, то следует понимать: если человек находится в состоянии клинической смерти и никто из окружающих ему не поможет, то примерно через 5 минут наступает смерть мозга. И это уже необратимые состояния. Если найдется человек, который умеет оказывать первую помощь, возрастает шанс на спасение. Случаев, когда людей привлекали к ответственности за оказание неправильной или неоказании помощи, я не встречал, – рассказал сотрудник Городской станции скорой медицинской помощи.

Нужно смириться с тем, что мы живем в мире, полном опасностей. Тем не менее вера в добро, взаимовыручка и бережное отношение к себе творят чудеса. По статистике, в целом смертность людей от чрезвычайных происшествий с годами снижается.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости