Наверх

Как сдать экзамены в школе экстерном? Легко!

25 августа 2022

Порядок сдачи выпускных экзаменов за курс средней школы в порядке экстерната определен Министерством образования Беларуси и начнет действовать с 1 сентября 2022 года.

Ознакомится с постановлением ведомства №234 от 8 августа 2022 года, которым утверждена инструкция об аттестации в порядке экстерната, можно на Национальном интернет-портале Pravo.by.

В документе указано, что аттестацию в формате экстерната осуществляют государственные учреждения образования. Их перечень утверждают отделы (управления) образования гор(рай)исполкомов.

Для сдачи экзаменов за курс средней школы экстерном нужно обратиться в отдел (управление) образования и написать заявление о желании пройти аттестацию в порядке экстерната. Сделать это надо в установленные сроки – с 3 января по 25 апреля включительно.

К заявлению в отдел (управление) образования, согласно обновленным Министерством образования правилам, нужно приложить другие документы:

  • заявление законного представителя несовершеннолетнего;
  • справку об обучении (если такая имеется);
  • аттестат о базовом образовании (при наличии).

Если документы для сдачи выпускных экзаменов за 11-й класс поданы вовремя, то аттестовывать школьника будут с мая по июль. Если по уважительным причинам не удалось подать заявление до 25 апреля, то отдел образования может пойти навстречу выпускнику и назначит даты аттестации в индивидуальном порядке.

Причем в постановлении уточняется, что сроки аттестация по образовательной программе средней школы на условиях экстерната должны совпадать с периодом экзаменов за 11-й класс.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ и носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости