Наверх

Как сэкономить на покупке стройматериалов и правила сбора ягод. О чем вы охотнее всего читали на прошлой неделе

16 августа 2021

Какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by.

  1. Мужчины во Франции собирали чернику – им грозит заключение сроком до 3 лет и штраф 45 тыс. евро

В ходе ночной спецоперации французской жандармерии в горном массиве Вогезы были задержаны 3 человека, у которых при себе было 96 кг черники. Задержанным грозит штраф до 45 тыс. евро и тюремное заключение сроком до 3 лет. Скажете, что эта новость больше похожа на начало иронического детектива, но не тут то было! Подробности этой непонятной для нас истории читайте в материале по ссылке

  1. Почему взлетели цены на стройматериалы, и как купить продукцию по сниженной стоимости

На прошлой неделе Минлесхоз определил порядок реализации лесо- и пиломатериалов физическим лицам вне биржевых торгов. Новые меры разработали для поддержки широких слоев населения на фоне мирового роста цен.

В Министерстве лесного хозяйства отметили, что новое положение наделяет лесхозы дополнительными возможностями по отпуску лесо- и пиломатериалов населению по ценам организаций-изготовителей – без привязки к биржевым котировкам. В документе указано, что приобрести лесоматериалы по более доступным ценам можно будет тремя способами. Более подробно о новом положении читайте здесь. 

     3. Как в Минске в 2021 отметят День города и когда стартуют сельскохозяйственные ярмарки

Напомним, что ежегодно День города Минск отмечает во вторую субботу сентября. В прошлом году из-за эпидемиологической ситуации традиционных массовых гуляний в этот день в столице не было. Вместо этого горожан порадовали локальными акциями, выставками и тематическими уроками. В текущем же году праздник выпадает на 11 сентября. Точная программа и план нынешнего праздника пока не утверждены, но это не значит, что одно самых ярких событий осени отменят. Сейчас решается вопрос, в каком формате Минск отметит свое 954-летие.

Также со второй половины сентября и примерно до ноября, в столице организуют еженедельные сельскохозяйственные ярмарки.  На каких площадках они будут проходть, читайте в материале по ссылке.  

  1. Новый порядок торговли на рынке. Что изменится с 10 октября в приеме наличных?

Меньше чем через 2 месяца в Беларуси начнет действовать новый порядок использования кассового и иного оборудования при приеме платежей. Это совместное решение Совета министров и Национального банка Беларуси. Постановление № 203/4 было принято 7 апреля текущего года, оговоренные в документе изменения приобретут актуальность спустя полгода после его официального опубликования. В частности, с 10 октября нынешнего года кассы пассажирских терминалов, которые обслуживают более 50 человек в день, должны быть оснащены платежными терминалами.

Кроме того, с середины осени объекты, оказывающие услуги, связанные с рыболовством, тоже обязали установить платежные терминалы. В список включили даже подводную охоту, которой рыболовы занимаются из жажды активного отдыха и (или) ловли рыбы для себя, но без цели получения дохода.

Для кого установка кассового оборудования обязательна?

Кто сможет работать без кассовых аппаратов? И что грозит за несоблюдение постановления? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать перейдя по ссылке

  1. Когда в 2021 году белорусы смогут начать сбор брусники и клюквы

По информации Миннлесхоза, решения об установке сроков сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод клюквы и брусники приняты облисполкомами каждого конкретного региона. Первыми, к примеру, смогли отправиться в лес за брусникой жители Брестской и Гомельской областей – в этих регионах сбор ягоды разрешен уже с 10 августа.

С 12 числа на законных основаниях собирать витаминную ягоду разрешили в Могилевской, Минской, Гродненской областях, а с 14 августа – в Витебской области.

Заготовку клюквы первыми тоже начнут Брестская и Гомельская области – в названных регионах белорусам разрешено это делать с 4 сентября. С 6 августа собирать ягоду смогут жители Гродненской и Могилевской областей. Клюквенный сезон в Витебской и Минской областях начнется 8 сентября.

Подробнее о правилах сбора и продажи брусники, а суммах также штрафов в случае нарушения законодательства, читайте в материале по ссылке.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости