Наверх

Как школьники отметят первый в истории День народного единства

25 августа 2021

В день государственного праздника, который состоится в Беларуси 17 сентября, педагоги проведут для учащихся единый информационный час.

О том, что в новом учебном году в День народного единства во всех учреждениях образования страны пройдет единый информационный час, на Республиканском педагогическом форуме рассказала консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Республики Беларусь Лариса Емельянчик.

Методические материалы по проведению информационного часа позже разместят на национальном образовательном портале.

Лариса Емельянчик также отметила, что в школах и других учреждениях образования необходимо больше внимания уделять оформлению уголков государственной символики, исполнению гимна Беларуси, использованию государственных символов при проведении торжественных собраний и мероприятий.

Напомним, государственный праздник День народного единства учрежден Указом Главы государства от 7 июня 2021 г. № 206.  Праздник будут ежегодно отмечать 17 сентября, однако официально выходным он не станет. По информации пресс-службы президента, дата выбрана не случайно: этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей ООН.

– Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белоруской нации и государственности, –подчеркнули в пресс-службе Главы государства.

Первый урок в новом учебном году, к слову, будет посвящен. Году народного единства. Для учеников 1-4 классов первое занятие рекомендуют провести по теме «Единство белорусского народа – основа независимой страны». Первый урок 1 сентября для учащихся 5-9 классов общего среднего образования пройдет по теме «Сила страны в единстве народа». Учащимся 10-11-х классов советуют помочь в организации и проведении первого урока для учащихся 1-9-х классов. Для сравнения, в прошлом году первый урок посвятили теме «Я вырос здесь, и край мне этот дорог».

Новые факультативы и культурный досуг для старшеклассников

Во время Республиканского педагогического форума сообщила консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Беларуси Лариса Емельянчик Любопытно также рассказала, что в новом учебном году в 5–6-х классах появится факультатив «Основы духовно-нравственного воспитания и патриотизма». Главным помощником на занятиях станет недавно изданное пособие «Духовность и патриотизм» – новый учебник создан при взаимодействии синодального отдела Белорусской православной церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования и Министерства образования. Творческий коллектив объединил 21 автора, которые накапливали материал годами.

Кроме того, в новом учебном году Министерство образования реализует пилотный проект по организации экскурсий для старшеклассников. Он рассчитан на период с 1 сентября 2021 года по 31 декабря 2022 года. В этот период в рамках изучения учебных предметов старшеклассники посетят ряд знаковых для Беларуси мест, в числе которых – музей истории Великой Отечественной войны, мемориальные комплексы «Брестская крепость», «Хатынь» и другие.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости