Наверх

Как утилизировать новогодний декор и елку без вреда для экологии, рассказали специалисты ЖКХ

06 января 2023

Тонны пластика, искусственные и живые елки, мишура и гирлянды – все это находит пристанище в мусорных баках вскоре после новогодних праздников. Это неправильный и разрушительный для экологии способ утилизации токсичных материалов. В телеграм-калане «ЖКХ Минск Официально» рассказали, как сделать лучше.

Специалисты Минского городского жилищного хозяйства рекомендуют:

  1. Новогоднюю упаковку лучше разделить на части

Упаковочную бумагу утилизируют по-разному, в зависимости от ее состава. Например, материалы с золочением и подобными украшениями, которые нанесены поверх, а не приклеены, сортируют как и другой бумажный мусор. А вот упаковки с наклеенными блестками или другим искусственным декором нужно утилизировать вместе с пластиковыми отходами. Обратите внимание, если на пакетах из пластика есть бумажные ярлычки, их важно собирать отдельно в контейнер для бумаги.

  1. Гирлянды пригодятся в повседневном декоре

Чтобы не выбрасывать токсичные гирлянды после Рождества, постарайтесь найти им применение в доме. Старые новогодние огоньки можно использовать для украшения, например, как вариант декоративной подсветки или как дополнительное освещение в саду летом.

  1. Мишуру сдаем вместе с пластиком

Утилизировать часть аксессуаров можно вместе с пластиком и полиэтиленом. Например, к этой категории можно отнести всю старую мишуру и целлофановую обертку.

  1. Искусственная ель послужит несколько лет

Искусственные елки – самые сложные для переработки. Их производят из разных типов пластика, включая поливинилхлорид, который при утилизации сильно загрязняет атмосферу. Сложность заключается еще и в том, что состав материала часто меняется. Кроме того, разделить и переработать по отдельности сложные составляющие не представляется возможным.

Единственный плюс искусственной елки с точки зрения пользы для экологии – в ее долговечности. В отличие от живой ели, искусственную можно использовать несколько лет подряд. В связи с этим есть простой способ сберечь природу – пользуйтесь искусственным деревом как можно дольше и храните его аккуратно.

  1. За елкой – на «Поле чудес»

Если вам хочется заменить искусственную ель, подумайте о покупке с рук. Таким же образом можно продать свою. Чем дольше искусственные модели будут в использовании, тем меньше вреда для экологии.

  1. Винтажный магазин – в помощь

Лучше всего использовать елочные игрушки как можно дольше. Если испортились, их можно отдать на реставрацию или отремонтировать самостоятельно.

Кстати, по мнению специалистов МЖКХ, игрушки из стекла, глины, дерева и других натуральных материалов – наиболее экологичные. Другим украшениям для елки, которые сделаны из пластика, важно максимально продлить жизнь. Например, попробовать сдать ненужные в винтажный магазин или продать по объявлению. Старайтесь выбирать максимально качественные украшения, которые не придут в негодность после Нового года.

Как поступить с новогодней елкой после праздников

Ответ на этот вопрос также дает телеграм-канал «ЖКХ Минск Официально». Коммунальные службы города уже не первый год работают над тем, чтобы приучить жителей и гостей столицы цивилизованно избавляться от разного рода новогоднего мусора после праздников. Ведь нередки случаи, когда новогоднюю елку после торжества заталкивали в мусоропровод, тем самым блокируя его. А ведь праздничные деревья опасно бросать даже в контейнер с обычными бытовыми отходами: они также застревают в них и могут повредить спецтехнику во время сбора мусора.

Срубленную живую елку МЖКХ предлагает утилизировать цивилизованным способом. В белорусской столице стало традицией проводить централизованный вывоз новогодних деревьев. В январе 2023 года акция вновь пройдет в 2 этапа.

Новогоднюю ель на утилизацию минчане смогут сдать организациям-перевозчикам отходов 15 и 22 января. Оставить ее можно:

  • на контейнерных площадках;
  • на площадках для сбора крупногабаритных отходов;
  • на территории, прилегающей к мусороприемным камерам многоквартирных домов, где нет площадок для сбора отходов.

И все же, живая елка (сосна) в горшке – самая экологичная, отмечают в МЖКХ. Такое деревце можно нарядить на Новый год, а после выращивать дома вплоть до весны. Когда снег растает, можно высадить ель (сосну) в открытый грунт в саду или во дворе дома. Горшок же можно использовать в быту для хранения или пересадки комнатных растений.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости