Наверх

Как в Беларуси собирают обильный яблочный урожай: репортаж из агрокомбината «Ждановичи»

19 сентября 2016

Знаете ли вы, как с помощью йода определить спелость плодов и почему в Беларуси не выращивают яблоки дорогих сортов?

Какие ароматы стоят сегодня в яблоневых садах! Этот сочный и богатый витаминами плод сейчас заготавливают на хранение во всех садах республики. В народе говорят: «Одно яблоко в день – и доктор за дверь». Надо сказать, отечественные яблоки пользуются неплохой популярностью у жителей страны – к своим и душа лежит.

В агрокомбинате «Ждановичи» Минского района сегодня трудятся от зари до зари. Более 300 гектаров фруктовых садов (одна из крупнейших площадей в стране) располагаются всего в нескольких километрах от столицы. «Наливные» там одно краше другого. Отечественных сортов не перечесть: «коваленковское», «заславское», «Алеся», «имант», «белорусское сладкое», «поспех». В «Ждановичах» выращивают также сорта российской и западной селекции – всего около 28. Своей продукцией на предприятии гордятся и труда не жалеют.

Яблоку негде упасть

Машина резво бежит по дорожкам между деревьев. Яблони, все примерно одинаковой высоты, вытянулись стройными рядами. Глядя на огромное количество спелых плодов, приходишь в восторг: с одного дерева можно снять от 20 до 45 кг яблок! От аромата наливных фруктов кружится голова.

Экскурсию проводит садовод с 34-летним стажем, начальник цеха садоводства агрокомбината Александр Болдисов. Он с закрытыми глазами может определить сорт яблок. «Вот здесь мы сняли с трех гектаров 115 тонн «антоновки», – по ходу движения комментирует специалист.

Ранние сорта в хозяйстве начинают снимать в середине июля и продолжают вплоть до октября. Сегодня на уборке яблок заняты 86 человек, в том числе учащиеся аграрного колледжа, которые традиционно помогают садоводам. Плоды снимают только вручную и очень аккуратно, чтобы не повредить (они тогда дольше хранятся). Складывают яблоки в специальные ведра с мягким дном.

– Работу свою люблю, а на сложности не обращаю внимания, так как трудиться привыкла с детства, – рассказывает садовод с 27-летним стажем Наталья Севрук. – У нас очень хорошее руководство. Бригадиры всегда расскажут и покажут, как правильно собирать урожай или ухаживать за деревьями.

Ежедневно специалисты отдела стандартизации и сертификации агрокомбината контролируют качество собранных яблок. Проверку на содержание в них нитратов проводят сотрудники лаборатории хозяйства, а также областная и районная санэпидемслужбы.

Всему свой срок

Собранные плоды складывают в контейнеры, рассчитанные на 260 килограммов, и доставляют во фруктохранилище. Их предварительно распределяют по сортам.

– В этом году планируем заготовить до 4,5 тыс. тонн яблок, в день собираем порядка 100 тонн, – рассказывает начальник цеха хранения Виктор Делец. – На территории хранилища есть мелкооптовый магазин, который обеспечивает свежими фруктами практически все бюджетные организации Минска и Минского района (детские сады, больницы, школы и т.д.). Некоторые сорта, например, «антоновку», используем и в собственном производстве: на территории агрокомбината имеется квасильно-маринадный цех, где производят моченые яблоки и квашеную капусту с добавлением яблок.

В холодильных камерах, где «зимуют» яблоки, постоянно поддерживаются необходимая температура и влажность. У каждого сорта свои сроки хранения: у «антоновки» – 1 месяц, а вот «имант» спокойно долежит и до нового урожая. Снятые с хранения плоды нужно реализовать в течение 3 недель.

– В прошлом году мы впервые успешно использовали препарат «Фитомаг» (разработанный Институтом плодоводства НАН Беларуси), который замедляет созревание плода и продлевает его сохранность, – продолжает Виктор Владимирович. – Теперь количество сортов, для хранения которых будет использоваться этот препарат, увеличится, поэтому реализовывать товар мы планируем до мая–июня будущего года.

Румяное яблоко само себя хвалит

Агрокомбинат занимается и разведением собственных сортов. Для этого имеется специальный питомник. На новых деревьях яблоки появляются через 4–6 лет. Садоводы регулярно проводят формирующую обрезку веток (стволы не должны превышать 3,5 м) и химическую защиту всех деревьев; генетически модифицированные компоненты в подкормке не используют.

– О том, готово ли яблоко к уборке, специалисты узнают с помощью крахмальной пробы: опускают часть плода в легкий раствор йода, и, если мякоть не приобретает синий цвет, плод готов, – поясняет Александр Болдисов.

Товарным считается яблоко, имеющее высоту в среднем 7 см. Плоды большего размера идут на соки. Из летних отечественных сортов яблок хорошо продаются «Эрли Женева», «коваленковское», а также «белый налив», из селекции соседей — «ауксис», «голд миллениум». Среди поздних белорусских – «Алеся», «имант», «заславское», из западных – «хани крисп», «чемпион».

Фрукт раздора

– К сожалению, отечественные яблоки более востребованы не на отечественном, а на российском рынке, – рассказывает Александр Иванович. – По статистике, в прошлом году около половины наших плодовых культур были проданы в Россию, при этом в Беларусь завезли в 3 раза больше зарубежных. Хотя у нас в стране есть регионы (Брестская, Гродненская, Гомельская области), где выращивают практически те же сорта, что и в Польше. Получается, свой товар нам не нужен? Наша торговля эту продукцию почему-то особо не жалует. Не думаю, что причина в ненадлежащем качестве белорусских яблок. Конечно, по ряду климатических причин (недостаток тепла, недлинный вегетационный период) мы не можем выращивать яблоки дорогих сортов – они у нас не дозревают, но фрукты серединного спектра – легко.

По мнению Александра Болдисова, главная сложность в реализации белорусских яблок на внутреннем рынке заключается в том, что в отечественном садоводстве нет четко налаженной системы взаимодействия с торговлей. По словам начальника цеха садоводства агрокомбината «Ждановичи», во многих странах реализацией фруктов занимаются крупные торгово-производственные корпорации. Они также напрямую сотрудничают с профильными научными и техническими учреждениями; компаниями, производящими средства защиты и многое другое.

Яблоко от яблони недалеко падает

В агрокомбинате «Ждановичи» трудятся около 1600 человек, треть из них – молодежь. Профсоюзное членство в организации – 99,9%. Первичка активно взаимодействует с нанимателем: большое внимание на предприятии уделяют качеству условий труда и жизни сотрудников, повышению их благосостояния. Неудивительно, что коллектив остается стабильным на протяжении многих лет, а его лучшие работники известны своими трудовыми достижениями не только в родном хозяйстве.

 — Наши труженики обеспечены комфортным жильем, мы создаем для них и их семей все условия для культурного отдыха, а также занятий физкультурой и спортом. Оплачиваем до 70% стоимости путевки в санатории, а овощи наши сотрудники могут купить по льготной цене. Также оказываем денежную компенсацию на оказание стоматологических услуг, — рассказывает председатель первички УП «Агрокомбинат «Ждановичи» Анна Грунтова. — Профсоюзный комитет и предприятие регулярно приобретают билеты на культурно-массовые мероприятия, организовывают экскурсионные туры. За непрерывный стаж работы у нас установлена надбавка к окладу (тарифной ставке): чем он больше, тем внушительнее сумма в расчетнике. Выплачиваются премии. Стало традицией оказывать материальную помощь в честь юбилейных дат, ко дню рождения работников, в связи с рождением детей. Весело и дружно в агрокомбинате проходят различные праздники, и женщинам в качестве подарка всегда дарим цветы из собственного розария. У агрокомбината 6 подшефных школ, и на протяжении нескольких лет первоклашки получают от предприятия ранцы со всем необходимым для учебы.

Сообщает belchas.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости