Наверх

Как в Беларуси увеличивают плодородие почвы

03 июня 2022

Земля является главным национальным богатством страны, основой всего сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности. В преддверии Дня мелиоратора, который в Беларуси традиционно отмечают в первое воскресенье июня (в 2022 году он выпадает на 5 июня), портал 1prof.by узнал, как улучшить качество почвы и ее производительность.

Показатели плодородности почвы в Беларуси ежегодно растут, рассказал главный научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии Национальной академии наук Виталий Лапа. Кстати, Институт почвоведения и агрохимии НАН – главное предприятие, которое занимается повышением и сохранением плодородия почв и защитой их от всех видов деградации.

– Оптимизация водного режима переувлажненных почв – первый этап в комплексе мероприятий по повышению плодородия. Осушенные почвы нуждаются в окультуривании. Контроль за плодородием почвы проводится в стране довольно длительное время – с 1970 года. Агрохимическая служба Беларуси прослеживает динамику основных свойств почвы, и на основе этого разрабатывается комплекс мероприятий по повышению плодородия, – пояснил главный научный сотрудник.

Все сведения хранятся в банке данных агрохимических свойств почв Беларуси, который активно пополняют информацией уже 40 лет.

Особенности белорусской почвы

В Беларуси преобладают дерново-подзолистые почвы, которые не очень богаты элементами питания и имеют кислую реакцию среды.

Как рассказал Виталий Лапа, благодаря планомерной работе в нашей стране сформировался массив высокоплодородных почв. Они занимают около 25% от общего количества. Этот «золотой запас» позволяет получать очень высокие урожаи при минимальном количестве удобрений. К примеру, за последние годы запасы фосфора и калия повысились в 3-4 раза, практически оптимизирована почвенная кислотность, до 2,26% увеличился показатель содержания гумуса в пахотных почвах.

Только вперед!

В Беларуси водной и ветровой эрозии подвержено 556 тыс. га пахотных земель. Институт почвоведения и агрохимии Национальной академии наук сейчас работает над созданием в полях ветрозащитных полос. Пыльные бури могут нанести вред сельскому хозяйству, так как выдувают посевы. Снизить негативное влияние деградации почвы помогают почвозащитные севообороты, подбор устойчивых к этим процессам культур и оставление стерни. Кроме того, специалисты разрабатывают инструменты по защите почв от всех видов деградации – химической, биологической, физической и профильной.

Водная эрозия приводит к вымыванию нужных для растений элементов питания, к смыву твердой фазы почвы, что уменьшает мощность пахотного горизонта, а также к загрязнению озер и рек. В связи с этим «Белводхоз» планирует отремонтировать в ближайшее время около 4 тыс. водорегулирующих сооружений.

 – В Беларуси 2,8 млн га осушенных сельскохозяйственных земель. Наша страна расположена в зоне избыточного переувлажнения почвы, поэтому большинство мелиоративных систем построены на осушении сельскохозяйственных земель, – рассказал главный инженер государственного объединения по мелиорации земель, водному и рыбному хозяйству «Белводхоз» Иван Лазовский.

По проектам мелиорации в республике построено более 1 тыс. прудов и водохранилищ, которые используются не только в сельском хозяйстве, но и для целей рекреации и рыболовства. В составе объектов мелиорации имеется 15 крупных водохранилищ, созданы рыбоводные организации, которые ежегодно дают около 8 тыс. тонн прудовой рыбы, в числе которых – карп, толстолобик и др.

Кроме того, в особых технологиях нуждаются белорусские земли, наиболее пострадавшие от чернобыльской аварии.

К слову, поддержание работы и реконструкция мелиоративных систем осуществляется в рамках республиканских программ по мелиорации.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости