Наверх

Как в Брестском облисполкоме добились снижения уровня обращений граждан в вышестоящие органы

04 февраля 2022

Председатель Комитета госконтроля Василий Герасимов 1 февраля провел «прямую линию» для жителей Брестчины. Всего поступило около 20 обращений. Наиболее активными были жители Бреста, Барановичей, Пинска, Кобрина, Ивацевичского, Каменецкого, Пинского и других районов области. Больше всего людей волновали вопросы, касающиеся ремонта дорог и жилья, благоустройства, приобретения имущества, начисления заработной платы.

Например, многодетный отец из Бреста интересовался, построят ли детский сад в микрорайоне Вулька. Мужчине пояснили, что проектно-сметная документация для строительства детского дошкольного учреждения уже разработана. Предполагается, что возведение здания в заречной части города начнется в 2023 году.

– Вопросы становятся более предметными. Обращения граждан должны быть определенным ориентиром для работы всех служб. Должна быть планомерная работа, чтобы все эти вопросы снимать, – резюмировал председатель КГК.

За помощью люди обращаются не только на «прямую линию», но и непосредственно в областной, городские и районные исполнительные комитеты. В 2021 году в эти органы от граждан поступило более 20,3 тыс. писем. В Брестский облисполком пришло 4,6 тыс. обращений. Больше всего людей волнуют проблемы жилищно-коммунального хозяйства (35% от общего числа жалоб), здравоохранения и строительства (по 7,9%).

Василий Герасимов, обратил внимание, что количество повторных обращений в Брестский облисполком выросло в 3 раза – с 125 до 536.

– Это очень много. Из них удовлетворено всего 22 обращения, а ведь за каждым стоят люди, – акцентировал внимание руководитель КГК. – Они обращают внимание на то, что недоглядели чиновники.

Однако на местах это не всегда получается. За неудовлетворительную работу с обращениями граждан в прошлом году к дисциплинарной ответственности привлекли 100 должностных лиц районных и сельисполкомов.

Планомерная работа на уровне облисполкома позволяет снизить количество обращений граждан в вышестоящие органы. Так, количество обращений из Брестской области в Администрацию Президента за прошлый год уменьшилось на 13% по сравнению с 2020-м. Начальник управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Брестского облисполкома Ольга Воробей также отметила, что снизилось почти на 32% и число обращений в Комитет госконтроля. Это самое большое снижение среди областей страны. Удельный вес обращений на 10 тыс. населения – также один из самых низких в республике, ниже только в Гродненской области.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости