Наверх

Как в Минске отпразднуют День Победы?

07 мая 2020

Традиционно 9 мая в столице проходит огромное количество акций и мероприятий. Но в этом году из-за сложной эпидемиологической ситуации праздничную программу пришлось откорректировать.

Военный парад начнется в Минске в 11:00. Как всегда, он пройдет с участием воздушного эшелона: в небо над городом-героем поднимутся 36 самолетов и вертолетов. В их числе будут истребители «Су-30СМ» и «МиГ-29», штурмовики «Су-25», учебно-боевые самолеты «Як-130», учебно-тренировочные «Л-39», военно-транспортные «Ил-76» и «АН-26», а также вертолеты «Ми-24» и «Ми-8МТВ5».

По городу пройдут пешие и механизированные колонны общей численностью более 3 000 человек и 185 единиц техники. Впервые в этом году продемонстрируют модифицированные ударные беспилотные летательные аппараты (БЛА) «Квадро-1400» и «Барражирующая труба».

Особенностью парада станет участие в нем только новых и модернизированных образцов военной техники. Практически вся она будет на колесах, и только один парадный расчет останется гусеничным. Завершится парад плац-концертом роты почетного караула и выступлением сводного оркестра.

Министерство культуры приглашает всех желающих на концерт, который начнется 21:30 на Площади Победы.

В верхней части монумента смонтируют панорамный экран 46 метров в длину и 7,5 в высоту. В центральной части площади организуют партер на 500 мест, а вокруг стелы разместят около 3 тысяч мест для зрителей.

Как сообщает агентство «Минск-Новости»,  праздничный фейерверк в честь Дня Победы прогремит в Минске на восьми площадках. Планируется, что шоу начнется в 23:00.

К слову, 9 мая стартует сезон аттракционов. Минчан и гостей города ждут новинки. Так, в парке им.М.Горького появился «Микс» – качели вращательного действия с высотой подъема около 10 м, предназначенные для детей с 8 лет. А в парке им. Челюскинцев аттракционы установлены на новой площадке. Там смонтированы самый крупный в столице трехуровневый открытый лабиринт (16х13 м), батутный аттракцион и «Мини-джет». Еще установят надувную батутную арену и детское колесо обозрения.

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» также стал площадкой для празднования Дня Победы. С 11:00 там начнут работать интерактивные зоны и экскурсии. Посетители смогут ознакомиться с железнодорожной экспозицией «Наш бронепоезд», а также увидеть исторические танки БТ-4, КВ-1, Т-34, Panzer 38 и др. Кроме того, можно будет принять участие в квесте «Поиск стрелкового оружия», сделать памятное фото, покататься на военной технике, пострелять из зенитного оружия и танка.

В 14:00 начнется реконструкция боя «Берлинская операция» с участием военной техники.

Праздничная программа продлится до 21:00.

Из-за сложившейся ситуации с коронавирусом мероприятия, акции и поздравления в столичных районах в основном проходят онлайн или без привлечения большого количества людей. Подробную программу празднования можно найти на сайтах администраций. К примеру, в Первомайском районе Минска отмечать День Победы будут в парке Челюскинцев: с 12 до 18 часов гостей ждут на музыкальную программу «Песни военных лет».

Артем БЕГОВСКИЙ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости