Наверх

Как вырастить хорошего специалиста из учащегося с особенностями, знают в Ганцевичском лицее сельхозпроизводства

22 июня 2022

В Ганцевичском государственном профессиональном лицее сельскохозяйственного производства можно получить востребованную на рынке труда профессию, и не одну, а сразу две. Причем сочетания могут быть весьма неожиданными, например, овощевод-штукатур. Администрация учебного заведения считает такой подход обоснованным, ведь здесь обучаются молодые люди с особенностями: не сможет трудиться в строительстве, значит, будет зарабатывать на жизнь в сельском хозяйстве.

– Когда мы только начинали с работать с ребятами, имеющими отклонения, создавали для них специальные условия: они жили отдельно, учились отдельно. А потом мы узнали, что такое инклюзия и начали социализировать их по-новому. Надо заметить, этот способ оказался более действенным. Они живут, учатся и работают вместе с другими учащимися, постигая жизнь такой, какая она есть, а не рафинированной, – рассуждает директор учебного заведения Александр Трояновский.

В этой настоящей, пусть порой и жестокой жизни молодые люди с особенностями с помощью преподавателей и мастеров учебного заведения пытаются состояться как личности и определиться с выбором профессии. Взять хотя бы Илью Романюка. Он без пяти минут штукатур-маляр – в этом году заканчивается лицей.

В учебном заведении уверены: будущему работодателю с ним повезет. Парень дважды участвовал в областном туре республиканского конкурса профессионального мастерства Worldskills и занимал призовые места. В этом году стал первым – лучшим в своей профессии. На производство он придет не просто выпускником лицея, а специалистом с опытом и достаточно высоким разрядом. В учебном заведении отмечают, что Илья – мистер спокойствие, его сложно выбить из колеи, какие бы препятствия не возникали, работу сделает качественно.

Еще один участник республиканского конкурса профессионального мастерства Валерий Гутько учится в лицее первый год, осваивая профессию овощевода. И хотя ему нравится «зеленое строительство», но парень все же решил, что будет учиться еще и на штукатура. Говорит, специальность востребованная и хорошо оплачиваемая, а он – сирота и заботиться о себе, как только покинет стены лицея, придется самому. Именно поэтому он старается приобрести как можно больше навыков.

– Когда поступил в лицей, начал заниматься в студии ИЗО у Натальи Ивановой, хотя рисовал и до этого, – рассказывает Валерий. – Больше всего мне удаются портреты. Рисую известных актеров, друзей, знакомых, у меня даже заказы от них есть.

В лицее Валерий раскрылся и как хороший исполнитель рэпа. Молодой человек участвует в различных культурных мероприятиях, причем, не только на уровне лицея, но и в районных. Валерий рационально считает, что творчество помогает ему легче идти по жизни.

– Да, нашим воспитанникам пока живется легко, они на государственном обеспечении. Лицей располагает хорошей учебной и социальной базами. В мастерских ребята приобретают профессиональные навыки, работают студии и кружки по интересам. В общежитии комфортно, в столовой вкусно кормят. Помимо этого, в зависимости от успеваемости, учащиеся получают стипендию, ее размер колеблется от 75 до 120 рублей. Эти средства можно копить. Ведь каждому из них предстоит покинуть стены учебного заведения и отправиться в самостоятельную жизнь, – подчеркивает Александр Иванович.

Большинство учащихся с особенностями – сироты, по месту проживания за ними закреплено жилье. Учебное заведение на протяжении двух лет после выпуска осуществляет патронаж над своими бывшими учащимися, тем самым помогая им встать на ноги в самостоятельной жизни. За таких как Валерий и Илья спокойны, но есть гораздо более сложные воспитанники, которых и на лечение надо отправлять, и по учебным аудиториям водить за ручку. Особенным детям помогают не только сотрудники лицея, но и здоровые учащиеся.

Александр Трояновский отмечает, что старается сам преподавать в группах, где обучаются особенные ребята, чтобы знать, чем они дышат, как дается учеба, какие проблемы их волнуют. К слову, в свое время он сам закончил это же учебное заведение, в 2007-м году пришел сюда в качестве мастера, а в 2019-м возглавил его.

– В 2023/2024 учебном году открываем новые группы, будем готовить специалистов, в которых остро нуждается рынок труда – водителей, каменщиков, швей.  Если раньше в лицее учились ребята только своего района, то сейчас география расширилась – 50% наших воспитанников – иногородние. Они выбирают наше учебное заведение за хорошую материальную базу и профессиональную подготовку, дающую возможность успешно конкурировать на рынке труда.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора, Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости