Наверх

Как выявление рака на начальной стадии будет влиять на премии врачей

13 ноября 2019

Чем раньше специалисты обнаружат опухоль, тем больше шансов у пациента на выздоровление. По статистике, своевременная помощь при первой и второй стадиях болезни гарантирует ремиссию в среднем в 80% случаев, а по некоторым локализациям этот показатель достигает 100%.

Недавно в России решили финансово поддерживать врачей за выявление рака на начальной стадии. О том, планируется ли введение таких мер в Беларуси и как будет стимулироваться работа медиков, рассказал министр здравоохранения Владимир Караник.

– Мы этот вопрос обсуждаем, но здесь больше интерес в том, чтобы обучить онкологической настороженности. В дальнейшем, учитывая, что у нас стоит жесткая задача к 2025 году удвоить заработную плату врачей, думаю, что мы будем тоже дифференцированно подходить, где-то вводя и стимулирующие надбавки за раннюю диагностику, – цитирует слова министра TUT.by.

Также Владимир Караник отметил, что в Беларуси процент выявления онкологических заболеваний на ранней стадии входит в модель конечных результатов учреждений здравоохранения. Этот фактор напрямую влияет на премии медицинских работников.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня предотвратить возникновение 30–50% раковых заболеваний можно, если осуществлять профилактические осмотры и избегать факторов риска (курение, избыточная масса тела, отсутствие физической активности и др.).

Также на данный момент существуют два метода выявления рака на 1-й и 2-й стадиях: ранняя диагностика и скрининг.

Владимир Караник рассказал, что зарплаты медиков увеличатся в два раза к 2025 году.

– На сегодня есть поручение главы государства в 2020 году повысить зарплату медицинских работников на 20%, к 2025 году – на 100%. То есть удвоить по сравнению с теперешним уровнем, – отметил министр здравоохранения.

Подготовила Дарья ЗИМАК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости