Наверх

Какие экзамены будут сдавать старшеклассники в новом учебном году

23 июля 2019

Министерством образования утвержден перечень учебных предметов для проведения выпускных экзаменов в 2019/2020 учебном году. Изменения предусмотрены Постановлением Министерства образования от 10 июля 2019 г. № 105. Об этом сообщается на Национальном правовом портале.

 

По новым правилам девятиклассники будут обязательно сдавать три учебные дисциплины: «Белорусский язык» в письменной форме; «Русский язык» в письменной форме; «Математика» в письменной форме.

 

Кроме того, для учащихся классов, которые обучаются на  польском или литовском, – наряду с вышеперечисленными предметами, будут также сдавать «Польский язык» в письменной форме или «Литовский язык».

 

Для учащихся базовой школы – колледжа искусств, средней школы – колледжа искусств, гимназии – колледжа искусств вместе с основными (белорусский, русский, математика) в постановлении определен выпускной экзамен на выбор (в практической форме) – по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств.

 

Для одинадцатиклассников обязательными экзаменами станут «Математика» в письменной форме; «Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося в письменной форме; «Иностранный язык» в устной форме; «История Беларуси» в устной форме.

 

В том числе для учащихся классов национальных меньшинств – еще и «Польский язык» или «Литовский язык» в письменной форме.

 

Учащиеся средней школы – колледжа искусств, гимназии – колледжа искусств на III ступени общего среднего образования дополнительно сдают практический выпускной экзамен по выбору, направленный на развитие их творческих способностей.

 

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2019 года.

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости