Наверх

Какие профессии в Беларуси «женские» и где стремится работать большинство населения

04 мая 2020

Национальный статистический комитет опубликовал результаты выборочного обследования по вопросам занятости.

Анализ ситуации показал, что наибольшее число белорусов занято в промышленности (23,6%). Если не учитывать графу «Заняты в иных видах деятельности» (19% работающих), то на втором месте по числу занятых – оптовая и розничная торговля, ремонт машин и автомобилей. Здесь трудится 14,6% белорусов.  На третьем месте – образование (10,4% работающих). Примечательно, но профессии, которые кажутся нам массовыми, с позиции цифр таковыми не выглядят. Например, в здравоохранении занято 7,6% работников. В строительстве – 6,2%. А в секторе информация и связь – 2,8%. В Нацстате отмечают, что отраслевая структура занятого населения характеризуется более высокой долей работающих в сфере услуг. В 2019 году удельный вес занятых в этой сфере составил 61,2%.

Если смотреть в гендерном соотношении, то в сфере производства занято подавляющее число мужчин (62,4%), а в сфере услуг – женщин (68,2%). В перспективной отрасли «информация и связь» гендерной окраски практически нет: 56,2% мужчин против 43,8% женщин. В то же время отрасль образования, а также здравоохранения и социальных услуг можно назвать сугубо женскими: 81,3% и 85,6% занятых соответственно. Творчество, спорт, развлечения и отдых также привлекает сегодня больше женщин, чем мужчин 65,0% против 35% соответственно.

Интересные данные представлены по образованию. Из них можно сделать вывод, что приоритет с высшего образования постепенно смещается к  среднему специальному. Так, по информации на конец прошлого года, дипломы о высшем образовании представили – 33,1% участников исследования. Среднее специальное имеют 23,1% опрошенных, а профессионально-техническое – 28,5%. При этом 13,9% окончили только среднюю школу. В гендерном плане высшее образование чаще получают женщины (39,2% от всех занятых женщин). У мужчин аналогичный показатель составляет только 27%.

В целом, по данным выборочного обследования, уровень занятости в прошлом году составил 67,7%, среди населения в трудоспособном возрасте – 83,4%.

Подготовила Елена ОРЛОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости