Наверх

Какие специальности чаще всего выбирают белорусские абитуриенты

06 февраля 2023

По данным Главного статистического управления города Минска, в столичных вузах обучается около 130 тыс. человек.

Выбор будущей профессии, без сомнения, дело важное, ответственное и порой непростое. Кто-то слушает свое сердце и выбирает специальность, исходя из способностей, увлечений и личных интересов. Другим вуз и специальность выбирают родители. Третьи идут учиться туда, куда проходят по баллам, а четвертые активно изучают прогнозы экспертов о том, какие профессии будут востребованы в будущем.

Любопытно, что мнение специалистов порой сильно отличается. Так, одни говорят, что рынок труда уже перенасыщен экономистами, менеджерами и юристами. Однако, согласно данным «Барометра возможности занятости», эти профессии попадут в наиболее востребованные и в 2023 году.

К слову, в прошлом году около 34% первокурсников выбрали именно экономические и юридические специальности. На технический и строительный профили поступили более 26% первокурсников, на педагогический профиль – 6,5%, на сельскохозяйственный – 5,5%, социальной направленности – 4,9%. Всего же в 27 учреждениях высшего образования столицы на начало учебного 2022/2023 года на первой ступени системы высшего образования обучалось 129 тыс. студентов.

С новыми специальностями в вузах в 2022 году можно узнать, пройдя по ссылке.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости