Наверх

Какими будут цены на алкоголь и продукты в новогоднюю ночь, узнали у представителя торговли Беларуси

27 декабря 2021

По словам заместителя директора ГО «Столичная торговля и услуги» Юрия Натычко, торговля и общепит столицы полностью готовы к празднованию Нового года.

Формировать настроение горожанам традиционно помогают объекты торговли и общественного питания. Удивили в этом году яркими убранствами – витринами и внутренним интерьером – ведущие универмаги страны. Мы, к слову, рассказывали, какими товарами и сюрпризами радуют покупателей производители и магазины. Например, в торговле представлено свыше 2 тыс. наименований сувенирных и елочных игрушек. Цены на искусственные ели в магазинах Минска колеблются от 6 до 1, 3 тыс. рублей. Насыщена торговая сеть столицы и потенциальными подарками.

Еще один атрибутом новогодних праздников традиционно является шампанское. Специалисты уверяют, что в стране сформирован солидный запас игристых вин. Цены в основном соответствуют прошлогодним. Бутылка традиционного напитка обойдется в 6 рублей и больше.

Что касается объектов общественного питания, то никаких ограничений в их работе, в том числе с учетом остающейся напряженной эпидситуации, не предусмотрено. Они открыты как для корпоративов, так и для индивидуального посещения. Стоимость услуг ресторанов и кафе стартуют от 50 рублей за персону, а в новогоднюю ночь – от 100 рублей.

Для тех, кто не желает проводить праздничные дни у плиты, многие заведения общепита предлагают различные кулинарные продукцию с доставкой на дом. В их ассортименте есть блюда максимально приближенные к домашним.

 – В целом, никакого повышения цен не планируем и не предвидим, – пообещал заместитель директора ГО «Столичная торговля и услуги».

Где в Минске проходят самые яркие концерты

В столице утвержден план новогодних и рождественских мероприятий – в списке более 200 событий. По словам начальника управления культуры Мингорисполкома Виталия Бреля, мероприятия пройдут как на центральных площадках – у Дворца спорта и в Верхнем городе, так и во всех районах столицы. Сценический комплекс у Двора спорта, например, представлен настоящим собранием арт-объектов. На сцене в виде снежинки во время большого концерта «Музыка объединяет» 25 декабря выступят коллективы со всех уголков страны, а хедлайнером станет Александр Солодуха.

В новогоднюю ночь с 00:30 до 4:00 здесь состоится концерт звезд белорусской эстрады «Шкатулка желаний» – для минчан и гостей столицы выступят Алена Ланская, Ирина Дорофеева, Тео. Разумеется, не обойдется без интерактивной программы с участием Деда Мороза и Снегурочки.

1 января 2022 в 19:00 площадка у Дворца спорта превратится в центр молодежной тусовки: развлекать зрителей будут диджеи и кавер-бенды. 7 января посетителей ждет рождественская программа с колядными песнями в исполнении «Песняров».

В Верхнем городе сценическая площадка выполнена в виде космолета. Трижды в день здесь выступают артисты. Такой график работу площадки предусмотрен по 2 января 2022. В 12:00 проводят развлекательные интерактивные программы и квесты по Верхнему городу. Их готовят совместно с музеями. А в 17:00 и 20:00 Верхнем городе проводят театрализованную интерактивную программу «Новогодний космолет. Путь к земле».

Кроме того, во всех театрах и цирке проходят новогодние представления и мероприятия. Подробнее о них можно узнать в нашей еженедельной афише.

На днях заработали елочные базары. Помимо традиционных спиленных деревьев здесь представлены ели в кадках. Их средняя стоимость – от 10 рублей и выше.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото взято из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости