Наверх

Капремонт: сколько домов обновят в Минске в 2023 году и что планируют сделать

02 февраля 2023

В Минске в этому году планируется отремонтировать около 1,1 млн квадратных метров жилплощади.

По словам гендиректора Минского городского жилищного хозяйства Марины Толстик, ежегодно в столице обновляется примерно 3% от общей площади жилых домов. При этом основные работы производятся за счет бюджетных средств – жильцы ежемесячно отправляют на капремонт менее 30 копеек с одного квадратного метра. В 2023 году власти города запланировали отремонтировать 169 многоквартирных домов. Для большинства зданий уже разработаны необходимые документы.

Как отмечают специалисты, при проведении капремонта коммунальщики используют так называемый комплексный подход. Это значит, что многие работы выполняются сразу в нескольких рядом стоящих домах. Такой метод позволяет сократить время и средства.

На решение о проведении капремонта влияют следующие факторы:

  • техническое состояние дома;
  • срок службы дома;
  • состояние конструктивных элементов и инженерных систем;
  • архитектурно-планировочные показатели и качество благоустройства.

А вот форма собственности в данном случае значения не имеет.

К слову, в настоящий момент в Минске на обслуживании ЖКХ значатся 6 тыс. 373 жилых дома.

Министерством жилищно-коммунального хозяйства разработан детальный перечень работ, которые выполняется при проведении капитального ремонта.

Так, при капремонте в домах меняют трубы и ремонтируют все внутридомовые инженерные системы (газ, тепло- и водоснабжение, канализацию, стояки). Кроме того, в квартирах устанавливают терморегуляторы на отопительных приборах, счетчики на воду и газ.

Также во время капремонта при необходимости ремонтируют чердаки и крышу. Особое внимание уделяется фасадам зданий – помимо их утепления, устраняется сырость и продуваемость сооружений. На территориях общего пользования заменяются рамы и двери, преображаются балконы и чистятся ограждения на лоджиях. Не остаются без внимания специалистов и козырьки над входом в подъезд, фундамент, благоустраивается территория и т.д.

По закону, если при капремонте в квартире или местах общего пользования произошли повреждения, коммунальщики должны их ликвидировать.

Как дома попадают в график капремонта

Средний срок эксплуатации жилых домов составляет от 15 до 25 лет. Впрочем, решение о проведении капитального ремонта принимается не только на основании срока его службы, выполняют также обследование дома. Графики капремонта составляются соответствующими органами на пятилетку, однако окончательная локальная программа формируется на текущий год до 1 февраля. Другими словами, если строению больше 25 лет, но оно находится в хорошем состоянии, то в график проведения капремонта дом может и не попасть. Списки объектов сформированы на основании Перспективной программы капитального ремонта жилищного фонда Минска на 2021-2025 годы.

Перед проведением больших работ, коммунальные службы всегда проводят собрание с жильцами. На таких мероприятиях людей знакомят с ходом работ, проектом, подрядчиками и сроками капремонта. По желанию жильцов специалисты на платной основе могут выполнить дополнительные услуги. В частности, белорусы сами платят за ремонт в подъездах или за установку стеклопакетов.

Напомним, ранее мы писали о том, как продвинуть дом в очереди на капремонт.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости