Наверх

Капсулу с землей с мест Курской битвы заложили в минском храме

17 августа 2018

Вчера в крипте храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, состоялась торжественная церемония закладки капсулы с землей, привезенной с мест сражений на Курской дуге. В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны – непосредственные участники сражений на «Огненной дуге», которые поделились с присутствующими воспоминаниями о том кровопролитном времени и уникальными историческими фактами.

B Минск капсулу с землей доставил министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков, который также руководит белорусской частью совместной рабочей группы по сотрудничеству с Курской областью. «В капсуле находится земля с двух наиболее кровопролитных мест, где проходила Курская битва. Сегодняшнее мероприятие – знаковое и для нас, и для россиян: мы увековечим память солдат, которые участвовали в том страшном сражении», – отметил министр.

В рамках памятного события был организован видеомост с Курском. Благодаря технологиям россияне приняли участие в церемонии в онлайн-режиме.

После завершения литургии митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси поместил капсулу с землей в нишу крипты.

«Надеюсь, это будет напоминанием и предостережением для молодых и будущих поколений о том, чтобы никто и никогда не повторил тех страшных ошибок, которые люди совершили в то время, ожесточившись друг против друга», – заключил митрополит.

В сражении, которое длилось с 5 июля по 23 августа 1943 года, с обеих сторон было задействовано более 4 миллионов солдат и офицеров. В итоге победа Красной Армии и выход советских войск к Днепру коренным образом изменили ход военных действий. За отвагу и мужество в тех боях звания Героя Советского Союза были удостоены 40 белорусов и уроженцев нашей страны.

Эдгар ЧЕХОВИЧ

Фото «Проф-Медиа ТВ»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости