Наверх

Каждый год в Беларуси появляется около тысячи новых случаев онкологических заболеваний

29 января 2020

В прошлом году белорусские врачи выявили 49 930 новых случаев рака. Для сравнения, в 2018 году медики определили 48 900 онкозаболеваний.

О такой статистике рассказал журналистам на пресс-конференции Виктор Кохнюк, заместитель директора по хирургии Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова.

С 2010 года онкозаболеваемость в Беларуси выросла на 15%, но смертность снизилась на 1,8%. Так, 10 лет назад в нашей стране от рака умирали 187 человек на 100 тысяч, а в 2019 годы – 184 человека на 100 тысяч.

По словам врача, в Беларуси чаще всего у мужчин выявляли рак предстательной железы, легкого и колоректальный рак, у женщин – рак молочной железы, кололоректальный и рак шейки матки. К слову, такая структура заболеваний наблюдается уже более 4-5 лет. Если говорить о смертности при онкозаболеваниях, то мужчины чаще всего умирали от рака легкого, колоректального рака и рака желудка, женщины – от рака груди, колоректального рака и рака желудка. При этом, пик заболеваемости раком молочной железы – 49 лет, колоректальным раком – 70 лет. У белорусок также количество выявлений колоректального рака (16,1%) сравнялось с количеством выявлений рака молочной железы (16,2%).

Виктор Кохнюк также отметил, что в Беларуси выросло количество выявлений онкозаболеваний на первой и второй стадии (67%). При ранней диагностике рака у пациентов больше шансов на успешное выздоровление и продолжение жизни.

В 2019 году на диспансерном учете состояли 318 тысяч онкобольных, из них 160 тысяч – это те, кто на учете стоит уже более 5 лет.

– Онкологические заболевания мы лечим на европейском и мировом уровне. Так, в Европе 5-летняя выживаемость после выявлений рака составляет 50-60% в зависимости от страны. Чтобы усовершенствовать результат, надо болезнь раньше диагностировать: диагноз – раньше, расходы меньше, результаты – лучше, – отметил Виктор Кохнюк.

По словам эксперта, повысить результативность лечения можно путем внедрения на государственном уровне проведение скрининга. Этот метод позволяет определить рак на стадии, когда у человека еще нет жалоб.

Лечение онкозаболеваний подбирается белорусскими медиками индивидуально под конкретный случай каждого пациента. Для этого назначается молекулярно-генетическое исследование, которое показывает наиболее эффективный способ.

Всего в день в нашей стране врачи проводят 343 операции онкобольным, из которых 100 проходит в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им.Н.Н.Александрова.

Подготовила Дарья ЗИМАК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости