Наверх

Кибермошенник обокрал минчанина, притворившись милиционером

10 января 2023

Мошенник представился жителю Минска милиционером и выманил у того более 7 000 рублей. Об этом рассказали в пресс-службе Главного управления внутренних дел Мингорисполкома.

Во время звонка злоумышленник заявил, что якобы проводит операцию по задержанию недобросовестных сотрудников банка, которые пытаются оформить кредит на имя потерпевшего. Чтобы помочь ему поймать преступников, звонивший попросил минчанина установить специальное приложение на мобильный телефон и запросить в банке займ. Выполнив требования неизвестного, житель столицы потерял денег на общую сумму более 7 000 рублей.

Как сообщили в ГУВД, следователи возбудили уголовное дело по факту хищения путем модификации компьютерной информации.

Сотрудники милиции напомнили, что работники внутренних органов и банков не делают звонков для получения личной информации или реквизитов. Белорусов попросили быть внимательнее и не скачивать неизвестные программы для удаленного доступа.

Чтобы не попасться на удочку телефонных мошенников, почитайте наши материалы о том, какими способами белорусов обманывают чаще всего, и как для своих темных дел мошенники используют почту.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости