Наверх

Киберпреступники атакуют – не только людей, но и предприятия

25 октября 2019

За последнюю неделю со счетов белорусских предприятий похищено более 100 тысяч рублей. Вирусные атаки продолжаются.

По информации портала МВД Беларуси, банковские трояны продолжают поражать информационное обеспечение белорусских предприятий всех форм собственности.

Как правило, вредоносные программы, так называемые «фишинговые» письма, проникают на электронную почту предприятий под видом документов от партнеров. Сотрудники предприятий пренебрегают простыми правилами информационной безопасности, открывают прикрепленный файл и таким образом активируют вредоносную программу. Вредитель собирает скрытую информацию и передает ее на управляющий сервер. Далее при подключении электронного USB-ключа системы «Клиент-банк» на экране появляется заставка якобы об обновлении операционной системы. На самом деле в это время происходит формирование и отправка в банк платежного поручения для перевода финансовых средств на подставные счета физических или юридических лиц.

Белорусские правоохранители предупреждают: чтобы не стать жертвой киберпреступников, следует соблюдать определенные правила.

  • Не открывайте вложения почтовых сообщений от неизвестных источников.
  • При получении электронных писем проверяйте, является ли организация фирмой-контрагентом, с которой ведется финансовая деятельность.
  • Не оставляйте подключенным к компьютеру электронный ключ системы «Клиент-банк», а используйте его исключительно при формировании платежных документов, после чего сразу же извлекайте.
  • Используйте изолированные друг от друга компьютеры для системы «Клиент-банк» и электронной почты.
  • Не используйте служебные e-mail для регистрации на интернет-ресурсах, поскольку через них происходит компрометация почтового адреса.
  • Своевременно обновляйте операционную систему, антивирусное программное обеспечение, интернет-браузеры и другие приложения.
Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости