Наверх

Китай предоставит Беларуси еще 52 млн долларов на строительство бассейна и стадиона

12 января 2023

Китай и Беларусь подписали межправительственное соглашение о технической помощи в финансировании строительства стадиона и бассейна в Минске. Документ опубликован на Национальном правовом интернет портале.

Согласно тексту соглашения, Китай выделит дополнительные 350 млн юаней (около 51,7 млн долларов) на восполнение недостатка финансирования проектов «Национальный футбольный стадион» и «Бассейн международного стандарта». На данный момент на обе стройки суммарно уже выделили 235 млн долларов.

Объекты начали строить летом 2020 года. Новый стадион возводят рядом со стадионом «Трактор» на улице Ванеева. Предполагается, что он будет вмещать 33 тыс. зрителей – на 10 тысяч больше, чем «Динамо». Поле размером 105 на 68 метров должно будет соответствовать требованиям ФИФА. Площадь арены составит 48 тыс. квадратных метров, высота – 38,6 метров. Бассейн должен будет появиться в районе станции метро «Молодежная».

Как в 2020 году рассказала замминистра экономики Елена Перминова, оба объекта будут построены по китайским стандартам. Чтобы понять, как в Поднебесной строят бассейны и стадионы, Беларусь отправляла туда своих специалистов.

Строительством обоих объектов занимаются китайские подрядчики: Пекинская городская строительная корпорация и Пекинская инженерно-строительная корпорация. За инженерно-техническое и юридическое сопровождение строительства отвечают Республиканский центр олимпийской подготовки по водным видам спорта и Национальный олимпийский стадион «Динамо».

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости