Наверх

Клещи продолжают наступление: с приходом тепла кровососы стали еще активнее

14 мая 2019

Больше всего пострадавших – 31 человек – в Гродно и Гродненском районе, сообщает газета «Гродзенская праўда». Чаще всего «встречи» с кровососами происходят в лесах, на окраинах населенных пунктов. Внимательными следует быть и владельцам частных домов: нужно постоянно косить траву и следить за тем, чтобы на участках не разрастались кустарники. Высадите там чабрец, шалфей, кавказскую ромашку – они не по нраву клещам. Для личной защиты можно использовать и репелленты.

Для прогулок в лесу выбирайте одежду из плотных тканей, которая достаточно сильно прилегает к телу, и носите головной убор. Не ходите по траве, где и обитают клещи, держитесь середины дорожки. Членистоногое не присасывается сразу, поэтому, вернувшись домой, осмотрите себя. Особое внимание уделите голове и шее. Если вы гуляли с собакой, не лишним будет осмотреть и ее.

Все эти меры предосторожности далеко не лишние, поскольку клещи являются переносчиками опасных заболеваний. На территории нашей страны наиболее распространены лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит. В 2019 году уже зафиксированы 35 случаев болезни Лайма, однако многие из них связаны с прошлогодними укусами (инкубационный период заболевания длится до шести месяцев). Случаи клещевого энцефалита в текущем году не зарегистрированы.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости