Наверх

Ко Дню шахтера приурочили свой визит в Беларусь сразу две зарубежные профсоюзные делегации

24 августа 2017

По приглашению Белхимпрофсоюза нашу страну посетили представители Национального секретариата горнодобывающей и энергетической промышленности Польши и Федерации профсоюзов промышленности Литвы. Соответственно, состоялось подписание сразу двух договоров о сотрудничестве. Президент Национального секретариата горнодобывающей и энергетической промышленности Польши Казимир Грайчарек отметил, что деятельность белорусских профсоюзов заслуживает самой высокой оценки, а все достигнутые договоренности будут воплощены в жизнь в ближайшее время.

– К примеру, мы договорились, что белорусские граждане, которые работают в Польше, всегда смогут обращаться в наш профсоюз за бесплатной юридической помощью. Такую же возможность получат и поляки в вашей стране. Причем мы будем взаимодействовать не только на уровне профцентров, но и на уровне региональных организаций, – подчеркнул он.

По словам Казимира Грайчарека, польскую сторону интересует также белорусский опыт по созданию безопасных и комфортных условий труда.

Председатель Федерации профсоюзов промышленности Литвы Юозас Нявяраускас, в свою очередь, заострил внимание на значимости международного взаимодействия:

– Недавно в нашей стране был принят новый Трудовой кодекс, со многими пунктами которого профсоюзы не согласились и во многом отстояли свои позиции. Наверняка этот опыт будет интересен белорусским коллегам. Мы не первый год сотрудничаем с Белхимпрофсоюзом. Нам есть чему поучиться друг у друга. Такой обмен опытом очень помогает в работе по защите людей труда.

Зарубежные гости встретились с руководством и профактивом ОАО «Беларуськалий» и увидели, в каких условиях трудятся белорусские шахтеры. В Петриковском районе делегация посетила объекты горно-обогатительного комплекса, а на примере санатория «Криница» ознакомилась с работой белорусских профсоюзных здравниц. Стоит отметить, что гости не скрывали своего восхищения.

– То, что мы увидели, действительно впечатляет! В санаториях Федерации профсоюзов Беларуси можно комфортно отдохнуть и получить хорошее лечение. И граждане Польши, в частности, работники нашей отрасли обязательно должны посетить ваши здравницы, – подчеркнул президент Национального секретариата горнодобывающей и энергетической промышленности Польши Казимир Грайчарек.

Как отметила председатель Белхимпрофсоюза Светлана Клочок, международное сотрудничество имеет стратегически важное значение.

– Польша и Литва – наши страны-соседки. У нас одно прошлое, а значит, и в будущем мы должны быть вместе, ведь, поддерживая друг друга, мы сможем сообща решить самые непростые задачи, – сказала она.

Казимир Грайчарек и Юозас Нявяраускас от имени всех горняков Польши и Литвы передали белорусским шахтерам поздравления с профессиональным праздником и пожелания мира, добра, успешной работы.

Юлия ГУНАШВИЛИ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости