Наверх

Когда и на сколько в Беларуси вырастет зарплата учителей

03 июня 2022

По словам министра образования Андрея Иванца, к концу пятилетки среднемесячные доходы педагогов составят около 100-106% от средней заработной платы по стране.

Министр образования Андрей Иванец на этой неделе напомнил, что Президент страны Александр Лукашенко поставил задачу в текущей пятилетке выйти на определенные цифры заработной платы для учителей. В частности, к 2025 году она должна составить порядка 100-106% от средней заработной платы по стране.

Средняя зарплата в апреле 2022 года в Беларуси составила 1567,8 рублей.

Ранее глава ведомства заявлял, что профессия учителя является призванием. Однако чуть позже уточнил, что и заработная плата – весьма важный аспект.

 – Мы в этом направлении работаем. Благодаря поддержке Главы государства и тому, что в прошлом году на педсовете он поддержал предложение ввести надбавку классным руководителям, мы можем сказать, что за I квартал этого года рост зарплаты учителей составил 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Учитывая и санкционное давление, и те условия, в которых вынуждена работать наша экономика, – это неплохой результат, – высказал мнение Андрей Иванец.

Еще одной важной задачей, которая стоит как перед министерством, так и перед всей страной, является поднятие престижа профессии учителя в обществе. И, как убежден Андрей Иванец, этот вопрос имеет две стороны.

– Если педагог не будет соответствовать высокому статусу – интеллектуальному, моральному, этическому, то вряд ли его можно будет вывести на высокий уровень в обществе. С другой стороны – это отношение общества, – сказал министр. – Высокий государственный и общественный статус учителя основан на взаимном уважении всех объектов образовательного процесса: учащихся, родителей, педагогов. Для того, чтобы все понимали: учителя необходимо уважать всем.

Сколько сейчас готовы платить учителям в Беларуси

К слову, портал 1prof.by поинтересовался, сколько вакансий есть для учителей и какие зарплаты им предлагают на сайте Государственной службы занятости. По запросу «учитель» найдено более 430 предложений. Опытных и молодых педагогов ждут в каждом регионе страны, в том числе есть много вакансий в Минске. Средняя зарплата, указанная в объявлениях, на 1 ставку составляет от 500 до 800 рублей. Не стоит забывать, что на конечный месячный доход педагога влияет множество факторов: от классного руководства и дополнительных занятий до участия в культурно-массовых мероприятиях.

Объехав все регионы и побывав в том числе в сельских школах, где количество учащихся совпадает с количеством учителей, Андрей Иванец пришел к выводу, что пришло время прописать некоторые правила, которые должны появиться в каждой школе к 1 сентября 2022 года.

– Каждый ученик, родитель и педагог должен понимать, что основа всего – учитель. Эти правила касаются всех направлений. Безусловно, это уровень профессионализма учителя. Учитель – человек, который постоянно развивается. У нас предусмотрена соответствующая система, как нигде больше, непрерывного образования. Здесь нацеленность педагога развивать свои компетенции очень важна. Но мы понимаем, что учитель – это не только носитель знаний, он общается, налаживает коммуникацию с ребенком. И здесь должен лежать в основе пример во всем: во внешнем виде, поведении, не только в реальности, но и в социальных сетях. Важно, чтобы педагог понимал, что он учитель не только в школе, – считает руководитель ведомства.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости