Наверх

Когда Полоцк станет столицей и почему в Беларусь не вернутся портреты Радзивиллов

17 февраля 2017

В этом году Белорусский фонд культуры празднует 30-летие. Хранители национальных ценностей рассказали о достижениях и разочарованиях последних десятилетий.

За годы существования Белорусский фонд культуры (БФК) сделал немало для сохранения культурно-исторических ценностей, развития народных традиций, поддержки профессионального и любительского творчества. «Сегодня Белорусский фонд культуры является аккумулятором гражданских инициатив. Он проводит очень большую работу, пытаясь объединить усилия Министерства культуры, общественных организаций и местных властей», – считает заместитель председателя совета БФК Тадеуш Стружецкий.

Планов громадьё

На этот год у фонда большие планы. Например, поиск точного места захоронения Франциска Скорины. До сих пор существуют только предположения по этому поводу: считается, что Скорина умер около 1551 года в Праге, которая в то время была в составе Королевства Богемия. Причем такое заключение основано на одном косвенном факте: в 1552-м сын белорусского издателя Симеон Рус приезжал в Прагу за наследством. Конечно, узнать сейчас, что происходило в Богемии XVI века, невероятно сложно, но не невозможно, считают в фонде культуры. Идею уже поддержало Министерство иностранных дел, посольство Беларуси в Чехии, создана инициативная группа, которая занимается анализом документов.

Недавно БФК выступил также с предложением присвоить имя Франциска Скорины Национальной библиотеке Беларуси.

БФК активно содействует сбору средств на реставрацию – в частности, фресок Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря. И проекты по сохранению культурно-исторических ценностей Полоцка под эгидой фонда культуры продолжатся. На недавней пресс-конференции зампредседателя совета БФК Анатолий Бутевич заявил: «Мы хотим, чтобы Полоцк стал второй столицей белорусской государственности – он этого заслуживает». Напомним, что в 2013 году Полоцк потерял статус города и стал райцентром.

Один из важнейших проектов фонда – объявленная в 2015-м республиканская акция по сбору средств на реставрацию Национального санктуария костела бернардинцев в Будславе Мядельского района. Собран 61 млн неденоминированных рублей – это спонсорские средства и частные пожертвования, переданные верующими Красному и Кафедральному костелам в Минске, а также будславскому костелу бернардинцев.

Сбор средств будет продолжен. Заместитель министра культуры Беларуси Василий Черник рассказал, что в каждом костеле рядом с ящиком пожертвований находится журнал: в нем могут записаться все, кто внес свою лепту, – эти имена сохранят в будславском костеле как исторический документ.

Утраченного не вернуть?

Уже 25 лет при Белорусском фонде культуры действует общественная комиссия «Вяртанне». И только в январе 2017-го была сформирована также государственная комиссия по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный и культурный оборот национальных культурных ценностей, оказавшихся за пределами страны. По мнению Василия Черника, следующий шаг – создание закона о реституции, возврате культурных ценностей.

«Возвращать в страну ценности очень тяжело. Тем более, что в Беларуси ситуация с утраченным несколько иная, чем в других государствах, – говорит председатель совета БФК Владимир Гилеп. – Есть ценности, которые были украдены и вывезены за границу, но есть и те, что были переданы на законных основаниях. И в этом случае добиться правды сложно».

Как, например, в ситуации с 91 портретом князей Радзивиллов. Известно, что в 1951 году польское правительство обратилось в ЦК КПСС с требованием вернуть им сто портретов Радзивиллов. Руководство советской Белоруссии удовлетворило просьбу, даже не сделав какой-либо попытки доказать свои права на национальное наследие. «Сейчас нет никакой возможности их вернуть. Мы можем только делать копии и надеяться на подарки из Варшавы», – с сожалением констатирует Владимир Гилеп.

Не только крест Евфросинии

Белорусское национальное достояние действительно разбросало по свету. Известно, что в собраниях замка крестоносцев в польском городе Мальборк хранится около ста слуцких поясов. В Германии – библиотека Несвижской ординации Радзивиллов. Недавно сотрудники департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси вместе с директором Владимиром Адамушко проделали огромную работу по виртуальной реконструкции архивов Радзивиллов.

Похоже, что перенос на электронные носители – пока единственный доступный способ сохранить для белорусов их национальное наследие. С 1920-х ведутся безнадежные переговоры о возвращении в Беларусь библиотеки графов Хрептовичей, которая была передана на сохранение в Киев в начале Первой мировой войны.

Между прочим, значительная часть белорусских культурных ценностей осела на востоке. Из-за участия Доминика Радзивилла в войне 1812 года все имущество Несвижского замка было реквизировано Российской империей. Как и богатейшие книжные архивы рода Сапегов, которые были вывезены вместе с имуществом после восстания 1830–1831 годов. Известно, что в соседней стране находится и большая часть из 520 книг Франциска Скорины.

«Чтобы вернуть хотя бы часть, нужна целая служба юристов-международников, которые бы разобрались, какие ценности были вывезены на законных основаниях, а какие нет», – заключает Владимир Гилеп. А пока остается надеяться на щедрость нынешних владельцев ценностей или на то, что какие-то из национальных святынь удастся выкупить у коллекционеров или музеев других стран. Как, например, Брестскую Библию 1563 года – недавно ее предложили продать Национальной библиотеке. Сейчас идет сбор средств, чтобы вернуть реликвию на родину.

Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости