Наверх

Когда в 2021 году белорусы смогут начать сбор брусники и клюквы

12 августа 2021

Решения об установке сроков сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод клюквы и брусники приняты облисполкомами. Об этом проинформировали в пресс-службе Минлесхоза.

Для каждого региона – своя дата

Первыми отправиться в лес за брусникой смогли жители Брестской и Гомельской областей – в этих регионах сбор брусники разрешен уже с 10 августа.

С 12 числа на законных основаниях собирать витаминную ягоду смогут в Могилевской, Минской, Гродненской областях, а с 14 августа – в Витебской области.

Заготовку клюквы первыми тоже начнут Брестская и Гомельская области – в названных регионах белорусам разрешено это делать с 4 сентября. С 6 августа собирать ягоду смогут жители Гродненской и Могилевской областей. Клюквенный сезон в Витебской и Минской областях начнется 8 сентября.

Правила сбора

Правила заготовки древесных соков, сбора, заготовки (закупки) дикорастущих растений и (или) их частей регламентируются Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 21 ноября 2016 года № 37 (в ред. от 19 июля 2017 года № 23).

В Минлесхозе акцентируют внимание: собирать и заготавливать можно только зрелые ягоды и только способами, не наносящими вреда растению и, конечно, не приводящими к их уничтожению. Что касается брусники, то содержание зрелых ягод должно составлять не менее 99% от собранной массы, клюквы – не менее 95%.

В чем польза брусники и клюквы?

Брусника имеет потенциальную пользу для здоровья, например, для контроля веса и укрепления сердца, иммунной системы, улучшения работы кишечника и органов зрения. Ягода способна предупредить развитие атеросклероза и злокачественных опухолей.

Ягода отличается низкой калорийностью – около 46 калорий на 100 грамм. В 100 граммах содержится 139% рекомендуемой суточной потребности марганца, 17% витамина С, 7% витамина Е,4% калия, 3% кальция, по 2% витамина РР, железа, фосфора, магния.

По данным шведских ученых, регулярный прием брусники способен снизить концентрацию холестерина в крови на 30% через 3 месяца.

Клюква – природный источник витаминов и минералов. Ягода на 88% состоит из воды, также в ее состав входят клетчатка и углеводы. Из жирорастворимых витаминов в ней присутствуют A, бета-каротин, E и K. Из водорастворимых – витамины C, B1, B2, B3 (PP), B4, B5, B6 и B9. Ягода содержит кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец, селен.

Клюква богата антиоксидантами, которые снижают активность хронического воспаления, укрепляют иммунитет и предупреждают развитие злокачественных новообразований, хронических заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Столь витаминная ягода снижает риск развития патологий: ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, хронической ишемии мозга.

Где и почем можно продать клюкву и бруснику?

Продать собранные в лесу ягоды минчане могут на рынках: в столице для этих целей обустроено порядка 2 тысяч мест для реализации сельскохозяйственной продукции. Причем пенсионы и инвалиды могут торговать бесплатно, но нужна справка о качестве даров леса. Получить ее можно непосредственно на рынке. Практически каждая торговая площадка в столице имеет лабораторию, где берут пробы продукции и выдают разрешение на торговлю.

Кстати, в прошлом году за пол-литровый стаканчик брусники на Комаровке просили от 4 рублей, первую клюкву отдавали по 5 рублей за 1 кг. Что будет с ценами в текущем году покажет урожай витаминных ягод.

Еще один вариант, как населению быстро реализовать собранные в лесу бруснику и клюкву: сдать в заготовительные пункты Белкоопсоюза. Цена зависит от региона, в этом году кооператоры ее еще не озвучили.

Конкуренцию им составляют частники-заготовители. В начале прошлогоднего сезона цена на клюкву, например, была рекордной низкой – от 1,5 до 1,8 рубля за 1 кг. К концу периода заготовок ценник на закупку красной ягоды поднялся до 3 рублей за 1 кг. Максимальная цена закупки – 3,5 рубля.

Кстати, в нынешнем году на интернет-площадках уже появились первые объявления о закупке клюквы: за килограмм красной ягоды обещают 2,5 рубля.

Штраф – до 20 базовых

В Минлесхозе напомнили: за нарушение сроков, применение запрещенных средств или методов сбора (заготовки) дикорастущих ягод, а также за другие нарушения правил сбора предусмотрена административная ответственность. Физическим лицам грозит штраф в размере до 20 базовых величин (сегодня это 580 рублей), для ИП – до 100 БВ (2,9 тыс. руб.), для юрлиц – до 500 БВ (14,5 тыс. руб.).

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости