Наверх

Когда в 2022 году пройдет республиканский субботник в Беларуси

06 апреля 2022

Весной в стране на регулярной основе проходит республиканский субботник. Суть мероприятия – навести порядок на рабочих местах, благоустроить территорию и привести в надлежащее состояние различные объекты. В 2022 году республиканский субботник пройдет на 16 апреля.

Дату предстоящего мероприятия озвучил председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев. Основное внимание на субботнике-2022 уделят благоустройству территорий и озеленению города.

– Думаю, мы весь апрель будем проводить субботники с привлечением населения, – сообщил Владимир Кухарев.

Проведение субботника в апреле в Беларуси – дело традиционное.  К примеру, в прошлом году республиканский субботник прошел 17 апреля. Участие в мероприятии приняли 2,3 млн белорусов, а все вырученные средства, более 9 млн рублей, направили на благоустройство населенных пунктов и на оснащение медицинской базы.

Субботник и профсоюзы

Федерация профсоюзов Беларуси ежегодно принимает активное участие в республиканских субботниках. Профактивисты придают особое значение сохранению памяти о героическом прошлом страны и на постоянной основе занимаются восстановлением ее культурного-исторического наследия. В каждом регионе республики профсоюзы вместе с трудовыми коллективами, молодежью и ветеранскими организациями благоустраивают знаковые и памятные места, братские могилы солдат и мирных жителей. Причем подобная работа проводится на постоянной основе, а не только во время республиканского субботника.

В 2021 году лидер профцентра Михаил Орда вместе с представителями организационных структур трудился на Кургане Славы. Профактивисты подсыпали стилобат холма Кургана, а также обновили и привели в порядок травяное покрытие общей площадью 8 тыс. квадратных метров. К слову, ФПБ шефствует над мемориальным комплексом уже более 10 лет.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости