test gtag

Когда в 2022 пройдут школьные выпускные, чем опасен сахар. Топ-5 самых читаемых материалов прошлой недели

Рассказываем, какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by на прошлой неделе с 7 по 13 марта 2022.

  1. Каникулы в 2022/2023 учебном году: когда начнутся и сколько продлятся

На прошлой неделе стало известно, как будет организован образовательный процесс в школах в следующем учебном году. По информации Министерства образования, первая четверть традиционно начнется с 1 сентября и продлится по 29 октября 2022 года; вторая будет длится с 8 ноября по 24 декабря 2022 года;

третья – с 9 января по 25 марта 2023 года, а четвертая – с 3 апреля по 31 мая 2023 года.

Когда в 2022/2023 году будут каникулы, можно узнать в материале по ссылке.

  1. Стали известны даты проведения последних звонков и выпускных в школах

Министерство образования определило даты торжественных мероприятий и экзаменов для выпускников 9 и 11 классов.

Нынешний 2021/2022 учебный год завершится 31 мая. Торжественные линейки для учеников 9-х и 11-х классов пройдут 30 мая. Экзамены ребята будут сдавать с 1 по 9 июня. А выпускные вечера в школах для 11-классников Министерство образования рекомендует проводить 10 июня.

Какие важные испытания ждут выпускников 9-х и 11-х классов в 2022/2023 году? Что делать, если школьник не сможет присутствовать на экзамене? Как определяют средний балл аттестата? Ответы на эти и другие вопросы есть в материале нашего обозревателя.

  1. Не ешь много сахара – больным старичком станешь, или Чем опасен сладкий продукт

Приверженцы здорового питания стараются избегать полуфабрикатов и ряда других вредных продуктов. Сахар одни называют «белой смертью», другие – «легальным наркотиком». Вот вы, к примеру, знали, что при регулярном употреблении чрезмерного количества сахара к нему развивается толерантность, которая затем трансформируется в зависимость. Также избыточное потребление сахара ведет к дефициту хрома, препятствует усвоению кальция и магния, снижает уровень витамина Е, повышает общий уровень холестерина и триглицеридов, увеличивает риск развития ожирения, неблагоприятно влияет на состояние иммунной системы. Сладкоежки чаще страдают головными болями и мигренями, имеют проблемы с концентрацией внимания, контролем эмоций, а также у них снижаются умственные способности. В материале по ссылке мы рассказали, зачем организму нужен сахар и чем его можно заменить.

  1. Дни посадки капусты на рассаду по лунному календарю-2022

Пока многие люди пытаются добиться хорошего урожая с помощью огромного количества химикатов и удобрений, опыт наших предков подсказывает, что достаточно просто ухаживать за растениями в нужное время. А поможет в этом вопросе лунный календарь. Рассказываем, как правильно и когда сажать капусту на рассаду в 2022 году в соответствии с фазами Луны. Если вы любите белокочанную капусту, брокколи и кольраби, то поторопитесь. В марте как раз есть несколько особенно хороших дней для их посадки.

  1. Как будут работать метро и наземный общественный транспорт в Минске 12 марта

Суббота 12 марта 2022 была рабочей. В этот день белорусы отрабатывали за понедельник 7 марта. Естественно, график работы столичного транспорта был вынуждено скорректирован. Как курсировали  автобусы, троллейбусы и трамваи в прошедшие субботу и воскресенье читаете здесь.  

Виктория ЯКИМОВА

Фото Дарьи АЛЕШКЕВИЧ, носит иллюстративный характер