Наверх

Когда в Беларуси в 2023 году отключат отопление? Узнали, что говорит закон и каковы прогнозы синоптиков

23 марта 2023

Период завершения отопительного сезона в нашей стране зависит от среднесуточных температур за окном. Нормы регламентируются постановлением Совета Министров от 14 мая 2020 года №286 «Об утверждении правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения».

В соответствии с постановлением Совета Министров №286 решение о сроках прекращения подачи тепла в весенний период принимается, когда среднесуточная температура воздуха в течение трех суток подряд составляет 8 градусов тепла и выше. Специалисты принимают во внимание прогнозы Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В первую очередь батареи отключают в общественных, административных зданиях, на промышленных предприятиях. Во вторую – в жилищном фонде, общежитиях, вузах, театрах, общегородских банях, гостиницах. Последними отопление перестают получать детские сады, школы, поликлиники и больницы, учреждения социального обеспечения, музеи, государственные архивы, библиотеки. Иногда отопительный сезон завершается сразу для нескольких групп потребителей. Например, в 2019 году в конце апреля прекратили подачу тепла и в жилфонд, и в объекты социального назначения.

Теплоисточники после окончания осенне-зимнего периода переводятся на летний режим работы, а энергоснабжающие и коммунальные службы приступают к подготовке к следующему отопительному сезону.

Пока говорить об отключении отопления рано. Портал 1prof.by изучил прогноз погоды на ближайший месяц. Оказалось, что даже в апреле еще ожидаются ночные заморозки. Если обратиться к ежегодной статистике, в Беларуси отопление отключается, как правило, во второй половине апреля-начале мая. В частности, в 2022 году отопление в Минске начали отключать 6 мая.

Для сравнения, подачу тепла в социальные объекты начинают, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней составляет 10 градусов тепла и ниже. А отопление в жилых домах, общежитиях, театрах и учреждениях образования (за исключением детских садов) включают, если среднесуточная температура в течение пяти дней не превышала 8 градусов со знаком плюс.

К слову, мы рассказывали, как немцы зимой экономят на отоплении.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости