Наверх

Количество вагонов в «Ласточках» на маршруте Москва–Минск увеличат с 5 до 10

08 сентября 2021

«Российские железные дороги» планируют запустить новые 10-вагонные поезда «Ласточка» между Минском и Москвой в ближайшее время.

Напомним, между столицами двух стран курсируют 5-вагонные «Ласточки», с сентября «Российские железные дороги» увеличили количество вагонов одного из электропоездов: на маршрут выпустили сдвоенный состав из 10 вагонов.

Ранее РЖД обсуждали несколько вариантов увеличения пассажиропотока на маршруте Москва-Минск, в том числе рассматривалась возможность увеличение числа рейсов «Ласточек».

– Планируем обсудить с белорусской стороной, чтобы все «Ласточки» были 10-вагонные. Рано или поздно спрос на поездки нас к этому приведет. Сейчас надо согласовать баланс поездов, – уточнил заместитель гендиректора холдинга РЖД Дмитрий Пегов.

По его словам, РДЖ ожидает поставку с завода («Уральские локомотивы», СП группы «Синара» и концерна Siemens – Прим. автора) трех таких поездов. Две «Ласточки» заменят составы на направлении Москва-Минск.

С маршрутом для третьего 10-вагонного электропоезда холдинг пока не определился. К тому же до конца года российская сторона должна получить еще четыре 10-вагонных поезда, что позволит обновить подвижной состав на ряде направлений, включая Москва-Смоленск и Москва-Нижний Новгород.

Как сообщалось ранее, скоростные поезда «Ласточка» между Москвой и Минском РЖД запустили 30 апреля. Они курсируют дважды в день по зеркальному расписанию. Пассажирам доступны три класса обслуживания: бизнес-класс (специально выделенная зона в вагоне №5), эконом и базовый. В каждом составе 349 мест.

К слову, Белорусская железная дорога с 1 сентября пустила поезд по маршруту Брест-Москва.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости