Наверх

Количество выполненных операций по пересадке печени в Беларуси превысило 500

02 ноября 2017

Врачи РНПЦ трансплантации органов и тканей провели 500-ю операцию 29 октября. По словам руководителя РНПЦ Олега Руммо, хирургическое вмешательство оказалось вполне стандартным. Пациентом был 53-летний мужчина, у которого развился цирроз печени на фоне вирусного гепатита С. В настоящее время он чувствует себя хорошо, достаточно активен и может самостоятельно передвигаться.

Напомним, что первая операция по трансплантации печени в стране была выполнена в ночь со 2 на 3 апреля 2008 года. Тогда, встречаясь с коллективом клиники, Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что за первой обязательно последуют пятисотая и пятитысячная операции.

С того момента прошло менее десяти лет, и важная веха уже пройдена. И очередной озвученный Президентом рубеж — 5 000 операций, по мнению Олега Руммо, не за горами.

«За довольно короткий период времени центру удалось не только выйти на показатель в 50 и больше операций по трансплантации печени в год, а поставить такие хирургические вмешательства на поток. За каждым проведенным вмешательством стоит конкретная спасенная жизнь пациента и надежда на будущее», — подчеркнул руководитель РНПЦ.

По словам заведующего отделением трансплантации РНПЦ Сергея Короткова, показанием для трансплантации печени является прогноз для жизни менее 12 месяцев. Люди, которые приходят на пересадку, – это инвалиды первой группы. Для принятия решения о необходимости выполнения операции проводится консилиум с участием ведущих специалистов — таков механизм формирования листа ожидания. Сегодня пересадки печени ожидают около 90 человек. В среднем время ожидания составляет порядка трех месяцев.

К слову, в РНПЦ выполняется более 300 операций по трансплантации органов в год. Подобные хирургические вмешательства проводятся и в других центрах нашей республики. Общее количество трансплантированных органов в Беларуси превышает 500 ежегодно. Особая категория пациентов — дети. Ежегодно в стране маленьким пациентам выполняется от 6 до 10 операций по трансплантации печени и от 15 до 20 — почки.

По словам Олега Руммо, до 10% от общего числа трансплантаций составляют операции по пересадке органов иностранцам. Заработанные деньги уходят на лечение белорусов, стимулирование труда сотрудников и покупку оборудования. Одно выполненное иностранцу вмешательство позволяет совершить три, а то и четыре дополнительные операции белорусам, отмечают трансплантологи.

Руководитель РНПЦ подчеркнул, что в недалеком будущем белорусские специалисты научатся выращивать органы. Это позволит избежать использования органов умерших людей. «Ведь когда орган подходит идеально, то есть выращен из твоих собственных тканей и клеток, отпадает много проблем. Уверен, в течение ближайших 30–50 лет эта проблема будет решена», — отметил Олег Руммо.

Кстати, в скором времени в Беларуси появится новый центр трансплантологии, который войдет в состав Минского центра хирургии, трансплантологии и гематологии. Ожидается, что к 2021–2022 году коллектив РНПЦ въедет в новое здание и начнет оказывать помощь пациентам в новых условиях. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости