Наверх

Коллектив Дворца культуры профсоюзов поздравили с профессиональным праздником

06 октября 2017

Ежегодно во второе воскресенье октября в Беларуси отмечают День работников культуры. Накануне профессионального праздника церемония награждения сотрудников коллектива Республиканского Дворца культуры профсоюзов впервые прошла в Гобеленовом зале названного учреждения.

Приветствуя собравшихся, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александр Микша поздравил всех и подчеркнул, что этот праздник утвержден указом Президента Беларуси и отмечается с 1998 года. В частности, Александр Сергеевич отметил, что именно культура формирует самосознание целых поколений. Не будет культуры – не будет государства.

«Конечно, некоторые могут подумать, что культура – ежедневный праздник и развлечение. В какой-то степени — да, но вместе с тем это и духовное, и нравственное воспитание. Более 65 тысяч белорусов — актеры и художники, музыканты, работники музеев и клубных учреждений, руководители творческих коллективов — задействованы в этой отрасли. Сегодня направлений в культуре много, но прежде всего это кропотливый труд. Большое спасибо за работу и творческих успехов!» – сказал Александр Микша.

С теплыми словами к создателям красоты и прекрасного настроения обратилась председатель Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова. Она акцентировала внимание на то, что в сфере культуры не может работать случайный и равнодушный человек. «Здесь трудятся только те, кто полностью отдается творчеству; люди, любящие профессию, красивые душой. Для многих культура – это призвание, – уверена Татьяна Васильевна. – А профсоюзная культура объединяет миллионы».

Председатель отраслевого профсоюза вручила благодарности Министерства культуры начальнику главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Глебу Лапицкому и генеральному директору Республиканского Дворца культуры профсоюзов Артему Игнатенко.

С профессиональным праздником коллектив поздравил председатель Минского областного объединения профсоюзов Николай Белановский, отметив, что в культуре кристаллизуется все то, чем живет человек, что волнует его в общественной и личной жизни, становится основой мыслей и чувств.

Председатель Объединенной профсоюзной организации Татьяна Макаревич присоединилась к поздравлениям и рассказала, как еще в детстве впервые переступила порог храма культуры – Республиканского Дворца культуры профсоюзов.

Кроме того, на торжественном мероприятии работникам культуры были вручены грамоты, медаль «100 гадоў прафсаюзнаму руху Беларусі», благодарности и цветы.

Благодаря работникам культуры миллионы людей получают возможность слушать хорошую музыку, восхищаться драматическим искусством, любоваться уникальными произведениями живописи и скульптуры. Приятный отдых и заряд положительных эмоций получают все, кто хоть раз побывал в Республиканском Дворце культуры профсоюзов.

Татьяна ИЛЬИНА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости