Наверх

Компании-меценаты проспонсировали культурные проекты 2017 года на 6,4 млн рублей

25 апреля 2018

Торжественная церемония чествования компаний – меценатов культуры 2017 года состоялась 24 апреля в столичном Дворце Республики. В число финалистов республиканской акции «Меценат культуры Беларуси-2017» вошло 45 организаций, среди которых «Беларуськалий», «Керамин», «Коммунарка», «Красный пищевик», «Велком», «Белтелеком», Белгазпромбанк, Белвнешэкономбанк, Беларусбанк и другие. Благодаря их спонсорской поддержке в прошлом году состоялись различные культурные события – от «Славянского базара в Витебске» и вечеров Большого театра в замке Радзивиллов до кинофестиваля «Лістапад» и форума уличных театров «ТЕАРТ».

«Роль меценатства, утвердившись в многовековой истории человечества, не утратила своей актуальности и в современной жизни. Приятно осознавать, что представителей деловых кругов, предпринимателей, коллекционеров, частных лиц искренне беспокоит судьба нашей культуры, объединяет стремление приумножить художественное богатство страны и поддержать усилия государства в деле сохранения и развития духовного наследия народа Беларуси», – передает БЕЛТА слова министра культуры Юрия Бондаря.

Всего в 2017 году на культурные проекты государственным организациям оказана спонсорская помощь в размере 6,4 млн рублей.

Как отметил заместитель генерального менеджера компании JTI в Беларуси (также получила почетное звание «Меценат культуры Беларуси-2017») Геннадий Брусников, развитию в стране такого социального института, как меценатство, будут содействовать внимание государства к инициативам бизнеса и усилия по созданию благоприятной бизнес-среды.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости