Наверх

Кому сколько звёзд? В Беларуси изменятся требования к гостиницам и их персоналу

27 декабря 2019

Проект нового государственного стандарта на гостиничные услуги разработали специалисты Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС).

В документе определены критерии и порядок балльной оценки гостиниц в зависимости от категории. Проект распространяется практически на все средства размещения, за исключением сдаваемых внаем для проживания, используемых для организации отдыха и оздоровления детей, социального обслуживания, медицинских учреждений, а также кемпингов, общежитий, сообщает БЕЛТА.

 

Начальник отдела сертификации услуг БелГИСС Татьяна Смирнова отметила: «Пришло время разработать новый стандарт, который учитывает современные тенденции, прежде всего применение телекоммуникационных технологий. Необходимо также убрать устаревшие нормы и услуги, которыми уже не пользуются гости. Например, неактуально наличие телефонного аппарата под акустическим колпаком в холле, радио, конверта, ручки и письменной бумаги – в номерах».

 

Новый государственный стандарт предусматривает требования в зависимости от конкретных типов гостиниц.

 

«Встречается такое, что гостиница маленькая, но при этом у нее современный интерьер, хорошая оснащенность номеров, приветливый и доброжелательный персонал. Она могла бы получить четыре или пять «звезд», но для этого в настоящее время нужно иметь широкий перечень предоставляемых услуг. Однако при количестве номеров не более 15 невозможно, например, построить спа-центр или конференц-зал. Благодаря дифференцированному подходу, гостиницы расширят свои возможности для получения «звезд», – уточнила ведущий инженер отдела сертификации услуг БелГИСС Татьяна Фоменко.

 

Разработчики также пересмотрели требования к курортным отелям, гостиницам в зданиях или на территориях памятников архитектуры, оказывающим оздоровительные услуги, апарт-отелям, студиям и домам отдыха.

 

На сегодня в Беларуси применяется добровольная сертификация услуг гостиниц и их классификация от одной до пяти «звезд», мотелей – от одной до четырех «звезд». Сертификаты соответствия имеют 55 гостиниц.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости